Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Первомайского

Листая страницы истории...

20.09.2018 17:19

Военно–исторический цикл мероприятий «Листая страницы отечественной истории», организованный МБУК «Первомайский ИКСДЦ «Кивеннапа» в 2017 году, при участии молодежного Совета при главе администрации МО «Первомайское сельское поселение» для учащихся Первомайского Центра Образования, стартовал в новом сезоне 19 сентября.

Начиная со звонка на первый урок, в лекционный зал Первомайской школы, приходили учащиеся 7-х и 8-х классов. Всего состоялось 6 тематических уроков. Первая тема Цикла 2018 года посвящалась 75-летию битвы на Курской дуге.

В рамках первой встречи ребятам был показан документальный фильм о решающей битве 1943 года. Выбор темы был неслучаен.

Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Гитлеровское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель». Имея сведения о подготовке немецко-фашистских войск к наступлению, Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение временно перейти к обороне на Курском выступе и в ходе оборонительного сражения обескровить ударные группировки врага. Тем самым планировалось создать благоприятные условия для перехода советских войск в контрнаступление, а затем в общее стратегическое наступление. Курская битва продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года.

5 июля 1943 года в 5 часов утра по Москве немцы стали наступать на Курск от Орла и Белгорода, пытаясь прорвать с севера и юга линии советской обороны, чтобы окружить войска Центрального и Воронежского фронтов. Но за 30-40 минут до его начала советские войска провели контрартподготовку – мощнейший обстрел немецких позиций, сильно ослабивший наступательный потенциал гитлеровцев. В результате фашистам удалось лишь незначительно вклиниться в глубину советских оборонительных линий. А прошедшее 12 июля близ железнодорожной станции Прохоровка крупное танковое сражение позволило советским войскам начать наступление.

Развивая наступление, наши сухопутные войска, поддержанные с воздуха ударами воздушных армий, а также авиацией дальнего действия.

После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления.


После просмотра документального исторического фильма ребятам рассказали о посмертно награжденных Героях Советского Союза, которые получили это высокое звание за проявленный героизм в битве на Курской дуге.
В завершении встречи, инициатор и организатор цикла Владлен Егоров, председатель Совета молодежи при главе администрации МО «Первомайское сельское поселение» и методист МБУК «Первомайский ИКСДЦ «Кивеннапа», рассказал ребятам о работе Совета молодежи и главных акциях, и мероприятиях, пригласив вступить ребят в состав активистов.

Всем ребятам очень понравился проведенный урок, они поблагодарили Владлена Владимировича за предоставленную историческую информацию и попросили проводить такие уроки чаще.

Надо отметить, что желание школьников и организаторов данного мероприятия полностью совпадают. История родного отечества настолько богата событиями, что все ее страницы листать можно бесконечно. Главное приобщить и развить интерес представителей подрастающего поколения к необходимости знать свою историю. По этому поводу, администрация Первомайского сельского поселения, муниципальное учреждение культуры и Первомайский Центр Образования имеют абсолютно одинаковую позицию.

Администрация Первомайского сельского поселения

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского