Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Петербургская поэтесса рассказала о дружбе со Святославом Бэлзой

03.06.2014 14:59

Обладатель Бунинской премии Юлия Мамочева вместе со всей страной скорбит по ушедшему из жизни настоящему Человеку Искусства – Святославу Бэлзе. 
Напомним, российский литературовед, музыкальный и литературный критик, публицист, музыковед, телеведущий канала «Культура» скончался сегодня в возрасте 72 лет.
Именно он был председателем жюри Бунинской премии, которую Юлия Мамочаева получила в 2012 году. После удачного творческого старта Святослав Бэлза оставил Юлии свои контакты, чтобы продолжить общение. Бессменный ведущий телеканала «Культура» считал своим долгом помогать молодым дарованиям, и порой эта поддержка давала шанс творческим людям продвинуться в профессии. Бэлза, несмотря на свою известность, всегда был предельно вежлив и корректен, изо всех сил старался оказать помощь молодым талантам.
«Святослав Бэлза рекомендовал меня киностудии «Фишка-фильм» с тем, чтобы они сняли про меня фильм в цикле «Юные таланты России». Благодаря этому получился очень искренний и автобиографичный документальный фильм. Он номинировал меня в 2013 году на Премию президента РФ для молодых деятелей культуры и искусств. Он очень высоко отзывался о моих стихах и с удовольствием всегда принимал мои книги в подарок. Этот человек сделал для меня столько хорошего, столько светлого, что до сих пор не верится в его кончину. Святослав Игоревич - один из тех немногих людей, которые помогали мне в самом начале моего творческого пути. Он запомнился мне настоящим интеллигентом. Наверное, последним интеллигентом еще той, старой России. Мы были с ним по-настоящему дружны», - вспоминает Юлия Мамочева

Справка:

Святослав Бэлза родился в Челябинске в 1942 году, в 1965 году окончил МГУ по специальности «Филолог, литературовод». Несмотря на специализацию, в своей работе он вышел далеко за ее рамки. Все, чем в профессиональной сфере занимался Бэлза, было так или иначе связано с культурой и творчеством. Зрителям он запомнился по эфирам на телеканале «Культура», на котором вел три авторских передачи. Профессиональное сообщество знает его как отличного литературного критика, специалиста по музыковедению и публициста. В 2006 году получил звание народного артиста, являлся обладателем государственных наград и множества премий в области искусства.
Юлия Мамочева - обладатель Бунинской премии, самый молодой член Союза Писателей России, автор пяти поэтических сборников: «Отпечатки затертых литер», «Поэтофилигрань», «Душой наизнанку», «Инсектариум», «Виршалаим».

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России