Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Петербургские власти вернут церкви «отнятое большевиками»

05.12.2012 13:32

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в целом приняли городской закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга».

В частности, закон наделяет правительство Петербурга правом принятия решений о передаче имущества религиозного назначения религиозным организациям в собственность или в безвозмездное пользование.

Кроме того, закон предполагает создание специальной комиссии, которая должна будет урегулировать разногласия, возникающие при рассмотрении заявлений религиозных организаций.

Закон в том числе подразумевает разработку правительством города плана передачи имущества.

Глава комитета по законодательству городского правительства Виталий Милонов в беседе с журналистами выразил мнение, что все изъятое до революции церковное имущество должно быть возращено религиозным организациям.

«Все, что отняли большевики от церкви и не возращено, является потенциальными объектами для передачи», – сказал Милонов.

В то же время он признался, что не готов поднимать вопрос о принятии закона, предусматривающего возвращение всего имущества, изъятого у владельцев после революции. «Это вопрос политический… Я такую инициативу не собираюсь подавать», – сказал он, добавив, что такой вопрос должен обсуждаться на федеральном уровне.

К имуществу религиозного назначения относится недвижимое имущество (помещения, здания, строения, сооружения, включая объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, монастырские, храмовые и (или) иные культовые комплексы), построенное для осуществления и (или) обеспечения таких видов деятельности религиозных организаций, как совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, проведение молитвенных и религиозных собраний, обучение религии, профессиональное религиозное образование, монашеская жизнедеятельность, религиозное почитание (паломничество), в том числе здания для временного проживания паломников, а также движимое имущество религиозного назначения (предметы внутреннего убранства культовых зданий и сооружений, предметы, предназначенные для богослужений и иных религиозных целей).

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга