Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Главный всегда кукарекает первым

24.07.2015 13:41

Ученые выяснили, что петухи, кукарекая по утрам, строго соблюдают иерархию.

Первыми объявляет о наступлении утра альфа-самец, а за ним следуют нижестоящие особи.

Чтобы выяснить, как петухи определяют, кто первым будет кукарекать утром, японские биологи провели серию экспериментов. Петухов разделили на несколько групп, члены которых дрались друг с другом за высшие места в иерархии самцов, а затем рассадили по отдельным клеткам. Оказалось, что первым всегда кукарекает альфа-самец, а остальные ждут его сигнала.

Когда доминантного самца убрали из помещения, первым по утрам кричал петух, занимающий второе по старшинству место. Порядок кукареканья оставался неизменным, даже когда альфа-самец подавал голос раньше или позже обычного.

Тот же коллектив японских биологов в 2013 году открыл, что петухи начинают кукарекать не по солнечному свету, а ориентируясь исключительно на внутренние (биологические) часы. Новое исследование заставляет предположить, что занимающие подчиненное положение самцы подавляют свои естественные часы и терпеливо ждут, пока прокукарекает главный петух.

Считается, что с помощью кукареканья петухи метят свою территорию, предупреждая потенциальных нарушителей о своем присутствии. Такого рода предупредительные сигналы призваны снизить вероятность неожиданных столкновений. При первой встрече петухи нередко немедленно начинают драку за статус главного самца. Доминантные особи получают привилегированный доступ к пище, самкам и насестам.

«Лента.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина