Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости города Пикалево

В Клубе пожилого человека Пикалево прошла встреча ветеранов войны, посвященная Великой Победе

30.04.2013 18:30


Есть на свете люди, перед которыми все мы в неоплатном долгу - это ветераны Великой Отечественной войны. И самое малое, что мы можем сделать для них сегодня – уделить особое внимание или организовать теплую праздничную встречу.

Почти двадцать пикалевских ветеранов войны, тружеников тыла, блокадников и бывших малолетних узников фашистских концлагерей, собрались 29 апреля 2013 года в пикалевском клубе пожилого человека (Советская 42), чтобы вспомнить былые годы, поговорить по душам, вместе порадоваться наступающему уже в 68-й раз победному маю.

Открывали встречу кадры военной кинохроники, и фрагментов празднований Дня Победы в нашей стране, неповторимый голос Юрия Левитана. Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. Это нельзя забывать. Скорбной минутой молчания, присутствовавшие на встрече, почтили память миллионов погибших.

Ветеранов с каждым годом все меньше, поэтому очень важно оставить о них память для будущих поколений, чтобы это знание стало для них уроком. Каждый на этой войне внес свой вклад в дело защиты Родины, а значит, каждый заслуживает уважения.
Судьба каждого ветерана – целая легенда, огромная история, в которой есть страшная страница жестокой войны.

Об этом и многом другом говорили организаторы встречи. Ветеранов тепло приветствовали: глава муниципального образования «Город Пикалево» Валентина Александровна Меньшикова, председатель Совета ветеранов Зоя Анатольевна Гришина, заместитель председателя Клуба пожилого человека Софья Владимировна Семенова, председатель Совета ветеранов ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Валентина Сергеевна Андреева, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Марина Николаевна Волкова, директор УК «Жилкомсервис», депутат Совета депутатов МО "Город Пикалево" Надежда Ярославовна Стронская, начальник управления персонала ЗАО «Пикалевский цемент» Эльвира Юрьевна Кулиева.

Выражая благодарность нашим героям, каждый выступающий говорил о личном отношении к Великой Победе.

Георгиевские ленточки, праздничный стол, выставка детских рисунков с открытками для ветеранов, концертные выступления мужского вокального ансамбля (руководитель Валерий Георгиевич Сидоров),вокального ансамбля "Светелка" (руководитель Раиса Васильевна Сидоренко) Светланы Александровны Румянцевой, Вячеслава Николаевича Салтеева стали гармоничным дополнением к беседам собравшихся. Да и сами ветераны войны полны энергии и творческого запала. Бурными аплодисментами принимали участники встречи самобытные частушки в исполнении Клавдии Андреевны Михиной и хором напевали любимые песни прошлых лет.

Говорили о многом: о фронтовых товарищах, о военных буднях в тылу, о мирной жизни, детях и внуках. Но больше вспоминали...

Такие встречи проводятся в Клубе регулярно, в них принимают участие активисты общественной жизни, творческие коллективы и просто неравнодушные люди.
В подготовке этой встречи, самое активное участие принял охранник Северозападного межрегионального отряда охраны ОАО «Газпром» Сергей Павлович Шаля, в прошлом кадровый офицер и учитель истории. Вместе со своим коллегой Сергеем Александровичем Филиповым они третий год активно участвуют в работепоискового отряда «4-армия» Тихвинского района, где занимаются поисками и захоронениями останков участников сражений на Тихвинском рубеже, участвует в проведении уроков мужества в пикалевских школах, участвует в оформлении тематических выставок, посвященных событиям тех лет.

Будучи ведущим встречи, Сергей Павлович проводил её в образе батальонного комиссара, образца 1932 года, которую специально изготовил для подобных событий, надо сказать что именно такую форму, носили в начале войны, в том числе командиры Тихвинской оборонительно-наступательной операции.

В своей патриотическо-воспитательной работе Сергей Павлович обязательно использует подлинные фрагменты и детали, которые удается добыть поисковикам. На этой встрече он продемонстрировал немецкие трофеи – серебряный портсигар и механический карандаш. Наибольший интерес присутствовавших вызвала, отлично сохранившаяся листовка «Вести с Советской Родины» изданная в Москве осенью 1941 года, которую нашли поисковики в районе Тихвина. Ветераны и гости, с трепетом держали в руках ламинированный пожелтевший листок, как неожиданный привет с далекой войны. Как важны были любые вести с фронта для жителей оккупированных территорий, а сегодня этот листок напоминает нам о масштабах трагедии.

В завершение встречи всем пришедшим были вручены подарки.

И ведь не это главное. Гораздо важнее, что среди нас еще есть эти замечательные люди, достойные нашего всеобщего уважения и внимания, что они могут встретиться с товарищами. А подобные встречи, становятся маленькой частью большого праздника Великой Победы!

Вы – навечно наши герои, наши земляки и наша гордость, дорогие ветераны!

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево