Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости города Пикалево

В Пикалево стартовала акция культурного обмена

25.03.2013 15:07

22 марта в конференц-зале бизнес-инкубатора Пикалево, призванного оказывать поддержку начинающим предпринимателям моногорода, состоялось знаменательное событие, ознаменовывающее новый этап в развитии культуры и гуманитарного сотрудничества. Главами администраций города и муниципального района Сергеем Вебером и Сергеем Мухиным, председателем Правления Санкт-Петербургского Союза художников России Альбертом Чаркиным было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности, сообщил «Леноблинформ» представитель городского молодежного пресс-центра Станислав Потапов.
 
Идея, рожденная в ходе встреч главы Пикалево Сергея Вебера и консультанта комитета по местному самоуправлению Администрации Ленинградской области Елены Ершовой с деятелями культуры города, нашла свое отражение в работе Союза художников Петербурга. Члены профессионального союза с радостью согласились на первые шаги по превращению Пикалево в город Солнца, центральным местом которого являются люди и их творчество, культура и добродетель.
Первый результат сотрудничества горадминистрации и живописцев Петербурга пикалевцы смогли увидеть того же 22 марта. Так, в библиотеке Пикалево была торжественно открыта первая часть экспозиции, привезенной Александром Сайковым, директором выставочного центра Союза. Кстати говоря, именно он на протяжении всего подготовительного этапа плотно работал с городом и его организациями.
 
Масло и акварель стали основой для претворения в жизнь самых смелых идей петербуржцев, полотна с которыми и стали украшением не только библиотеки, но и музея, отмечающих в этом году юбилейные даты.
 
Пожалуй, многим юным художникам Пикалево запомнится та встреча с художниками, что проходила в школе искусств, где на импровизированном арт-пространстве ребятам было наглядно показано какими простыми методами и инструментами появляется то, что потом является ценностью музеев и галерей континента.
Завершающим мероприятием первого этапа сотрудничества города с деятелями культуры стало открытие второй части работ авторов-членов Союза в краеведческом музее Пикалево, директор которого, Галина Сидорова, вместе с Сергеем Вебером из рук бывшего ректора академии художеств имени И.Е. Репина Альберта Чаркина получили памятные медали.
 
Многие из работ, представленные в музее и находящиеся там по меньшей мере до середины апреля, являются зарисовками Александра Сайкова Русского Севера, мест Карелии, например.
 
Говоря о практическом результате, горожане получают уникальную возможность, не выезжаю за пределы Пикалево, наблюдать объекты элитарного искусства, то, ради чего многие пересекают границы целых регионов. Конечно, в будущем культура города не ограничится одной живописью, сторонами соглашения обсуждается поддержка музыкальных проектов, инициатив в сфере фотографии и театра. 
 
Фото Станислава Потапова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево