Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Пикалево: Время доверять молодежи

27.06.2014 16:01

«Молодежь - это будущее нашего города, и от того, проводится ли сегодня государственная молодежная политика в городе и насколько исполняется законодательство по проблемам молодежи, зависит и социально-экономический, и культурный облик завтрашнего Пикалево»

Так считает Галина Владимировна Носова, заведующий муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад комбинированного вида №9».

Галина Владимировна, отлично знакома не одному поколению пикалевцев. Что не удивительно. Наша землячка, уроженка д. Дуброво, Самойловского сельского совета, по окончании школы № 4, поступила учиться Сестрорецкое дошкольное педагогическое училище,  окончив которое, вернулась в родной город и все эти годы работает в системе дошкольного образования.

Большинство коллег, знакомых, друзей говоря о Галине Владимировне, упоминают её живой ум, общительность, доброжелательность и позитивный настрой. А еще обязательно активную жизнедеятельность и готовность помочь.

По направлению училища, пришла на работу в ясли - сад  №6   «ППО Глинозём». Внимательную, подвижную, общительную и талантливую воспитательницу не только приняли в коллектив, уважали, за честность, открытость и профессионализм и коллеги и руководители. Профессиональное развитие и рост  - норма подготовки высококвалифицированного специалиста. Галина Владимировна, прошла отличную школу становления и в 1981 была назначена на должность заведующим д/с №1. Директорские будни, хотя и отнимали массу времени, однако общественной активности и инициативы не убавили.

О чём свидетельствуют факты: с 1969 – 1974 год артистичный  участник агитбригады пикалевского ДК; 1974 – 1987 год  активный участник художественной самодеятельности при заводе «Глинозём», затем справедливый председатель жилищной комиссии профсоюзной организации д/с.

Но это отдельная тема для рассказа о нашей землячке. В эпоху усиленного роста города, строились детские сады. Так в 1992 году, при решении о кандидатуре руководителя  нового учреждения школы-сад № 9, у руководителей не было долгих раздумий, кто сможет «с нуля» создать и «поставить на ноги» необычную и новую форму образовательного процесса. За короткое время, Галина Владимировна.  вместе с коллегами сумели создать по своему уникальный, образовательный комплекс, где воспитательная работа с детьми, строилась на поэтапном, плавном вхождении в образовательное пространство. За 22 года работы «девятка», не только поменяла ведомственную принадлежность и перешло из состава глиноземного завода в систему образования, но и направления работы. Сохраняя главное – всемерную заботу о детях, их здоровье, развитии и воспитании.

Это стержень работы коллектива, который создавала и успешно возглавляет Галина Владимировна. Она, безусловно, лидер, признанный авторитет среди коллег и родителей, которые доверяют своих детей таким людям.

Одна из коллег, Галины Владимировны, Л.Е.Иванова, так говорит о своем руководителе: «Именно о таких людях города, как Галина Владимировна Носова, хочется говорить в День молодёжи. Смолоду - огневой, энергичный, характер Галины Владимировны, полный искромётного юмора не даёт ей покоя и по сей день. Генератор позитивных идей, она вдохновляет творческими замыслами свой коллектив, который вместе с ней воплощает задуманное. За эти годы наш детский сад неоднократно становился победителем и призером престижных конкурсов (2004г. – победители всероссийского конкурса «Разговор о правильном питании», 2006 – лауреаты Ленинградского областного  конкурса «Школа года», 2008 – победитель районного конкурса «Мы – молодые», победители районного конкурсов «Педагог года 2003, 2007, 2009, 2011, 2012», 2009 – лауреаты областного конкурса «Ярмарка инноваций в образовании», с 2009 года учреждение работало в режиме «школы – лаборатории» ЛОИРО, систематизируя и пропагандируя на территории Ленинградской области опыт работы, 2012 – лауреаты областного конкурса «Школа года» в номинации «Детский сад года»,  2013 – учреждение входит в программу регионального эксперимента и получен статус пилотной площадки, на базе которой проводятся практико – ориентированные семинары , 2014 – лауреаты регионального партийного проекта «Детские сады – детям» в номинации «Счастливое детство»).

Галина Владимировна успевает везде и во всём. Она нежная дочь.  Щедро дарящая свою любовь  мама и бабушка. У неё двое прекрасных детей, четверо очаровательных внуков. Отношение к жизни, влюблённость в свой город, желание везде успеть, всем помочь, жить честно, открыто, активно – яркий пример для тех кто хочет оставаться молодым».

Можно сказать, что она воспитала не одно поколение пикалевцев,  а скорее вложила частицу души. Что и говорить, вырастая, её воспитанники приводят уже своих детей под опеку заботливого руководителя.

Для молодого поколения пикалевцев, необходимо больше знать о людях, которые каждодневно находятся рядом. В каждодневных заботах мы привыкаем и порой просто не считаем должным обратить внимание и сказать слова признательности и благодарности человеку, который находится рядом. Особенно если человек не особо стремится к публичности, просто скромно и честно делает сове дело.А помнить об этом стоит.

Таких людей, как Галина Владимировна Носова в нашем небольшом городе – много. И это не выделяет, а наоборот характеризует пикалевцев. Есть в наших земляках то, что объединяет. На вопрос - что для Вас главное в жизни, Галина Владимировна отвечает: «У каждого человека есть свои нравственные ценности: это то, что он ценит в жизни, что для него свято. Для меня лично свято то, что я родилась и живу в городе Пикалёво.

В  моём городе  мне спокойно, уютно, комфортно, так как здесь меня окружают   мои дети,  внуки,  родственники,  коллеги, друзья, знакомые. Мне отрадно слышать и знать, что очень многие мои воспитанники просто любят родной город, не оставляют его в трудный момент. Просто живут и работают в нём. И мне бы очень хотелось, чтобы молодёжь не уезжала из нашего города, а всё бы делали для того, чтобы он процветал и развивался».

Общаясь с молодыми родителями и коллегами, Галина Владимировна, как никто другой, знакома с основными проблемами и стремлениями молодежи. Она твердо убеждена: «Молодежь сегодня более оптимистично смотрит на жизнь. И этим оптимизмом она непременно должна поделиться со всеми горожанами. У меня много  предложений  к молодым пикалевцам и я готова откликнуться на интересные предложение неравнодушных к жизни города ребят..

С удовольствием слежу за всеми молодежными проектами, которые реализуются в нашем городе и районе.  Считаю,  что за молодежью будущее, поэтому особенно в юбилейный для Пикалево год, хотелось бы поднять больше проблем, принять решения  и разбудить инициативу. Все-таки нужно, чтобы юное поколение само предлагало пути развития.  Мы, старшее поколение, обязаны помочь реализовать идеи молодых. Для этого просто надо почувствовать настроение людей, понять, чего хотят ребята, к чему стремятся. Надо доверять молодежи. И тогда – все у нас получится!»

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по инфрмации

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево