Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Беременных и детей будут кормить только отечественными продуктами

22.12.2014 14:23

Импортные продукты исключены из наборов питания для беременных. Власти подумывают и о том, чтобы исключить их из школьного питания.

Роспотребнадзор и Институт питания РАМН разработали новые наборы для организации питания беременных и кормящих женщин, детей дошкольного и школьного возраста, из них исключены импортные продукты, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании совета при председателе Совета Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования.

«Совместно с академическим институтом питания разработали наборы для организации питания беременных и кормящих женщин, детей раннего возраста, дошкольного и школьного, а также учреждений социальной сферы и лечебно-профилактических учреждений. Изменен состав мясных и рыбных продуктов, овощей и фруктов, и из наборов исключены продукты, поступающие по импорту», — рассказала Попова.

По ее словам, это изменение составов наборов привело к снижению их стоимости на 15-20%.

Попова отметила, что результаты анализа среднедушевого потребления овощей, фруктов, молочных и мясных продуктов в России показали положительную динамику.

«Вместе с тем средний объем потребления продуктов питания в среднем в Российской Федерации остается низким, и это ниже рекомендуемых норм. По овощам — на 13%, по фруктам — на 33%, по молочным продуктам — на 24%. Выше рекомендуемых норм — по сахару — на 53% и по хлебным продуктам — на 18%», — сообщила она.

Также Анна Попова заявила, что школы и детсады должны закупать отечественные продукты питания, поскольку их качество выше.

«Там, где это (закупка отечественных продуктов) налажено в школах и в детских садах, качество и обеспечение продуктами питания значительно лучше, чем там, где используется импорт», — сказала Попова. Она привела в пример закупки рыбы. «Когда она закупается при содержании в ней более 30% льда — закупается вьетнамская рыба — это, безусловно, не на благо здоровья наших детей», — заявила глава Роспотребнадзора.

Попова подчеркнула, что качество и безопасность питания в школах и наличие в рационе отечественной продукции должны четко регулироваться. По ее словам, необходимо внести изменения в кодекс об административных правонарушениях по усилению ответственности за нарушение установленных норм в детских садах и школах.

«Сегодняшняя ответственность составляет от одной до трех тысяч рублей, что, безусловно, никого не останавливает», — добавила она. Законопроект будет обсуждаться в Совете Федерации в весеннюю сессию.

Попова призвала Совет Федерации поддержать инициативу Роспотребнадзора по внесению изменений в 294 федеральный закон, касающийся подхода к надзору за качеством продукции.

«Мы всегда осуществляли надзор за субъектом предпринимательства, то есть за деятельностью, а мы говорим о том, что сегодня нужно перейти к надзору за качеством и безопасностью пищевой продукции, то есть нужно контролировать пробу продукции… и от нее, если она неудовлетворительная, идти проверять производителя или поставщика, или импортера этой продукции», — заявила она.

По ее словам, это снизит нагрузку на предпринимателей и повысит уровень контроля за продукцией в обороте.

По сообщениям РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России