Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости города Тосно

Почему вода в Тосно пахнет нефтью?

24.12.2012 18:11

Глава администрации города Тосно Валерий Гончаров разместил в своем блоге ответ генерального директора ОАО «Тепловые сети» на животрепещущий вопрос горожан – почему в некоторых домах горячая вода пахнет нефтепродуктами.

Напомним, что с середины осени часть жителей Тосно стала жаловаться на устойчивый запах солярки или чего-то похожего на нее от горячей воды. В администрации города тогда рассказали, что запах появился после введения в строй Юго-западной котельной, на которой перед этим заменили насосное оборудование. Для устранения запаха 8 и 9 ноября 2012 ОАО «Тепловые сети» проводило промывку сетей горячего водоснабжения. Однако эта процедура ожидаемого результата не дала, и жители города продолжили жаловаться на качество воды.

В пятницу в администрацию города пришло письмо – официальный ответ генерального директора ОАО «Тепловые сети» Валерия Володкевича на запрос администрации о причинах и мерах по ликвидации посторонних запахов в воде. В письме говорится:

«Относительно запаха, исходящего от горячей воды в зоне теплоснабжения домов Тосно 2 и домов, расположенных вдоль ул. Шолохова и примыкающих к ней улиц, сообщаю, что наиболее вероятным источником его возникновения являются старые изношенные трубы теплотрасс зоны теплоснабжения Тосно 2.

Возникновение запаха произошло после включения на Юго-западной котельной в работу новых сетевых насосов, рассчитанных на обеспечение должной циркуляции только домов Тосно 2.

Необходимость установки таких насосов обусловлена тем, что в течение многих лет данный район не мог получать тепловую энергию в должном объеме. Единственно верным решением для ликвидации данной проблемы было увеличение потока теплоносителя. Установкой новых насосов желаемый результат был достигнут и жилые дома получили теплоноситель в должном объеме, который многократно превышал ранее имевшийся. В результате тепловой режим в большинстве домов стал нормальным.

Однако, изношенность теплотрасс и имевшаяся ранее плохая циркуляция привела к скоплению большого количества ржавчины в виде наростов на внутренних поверхностях труб. При включении новых насосов нам удалось путем пролива промыть все трубопроводы и получить удовлетворительный состав теплоносителя. Вода стала чистой и нормальной по содержанию, что подтверждается протоколами соответствующих лабораторных испытаний.

Остаточный запах все же остался и его концентрация возрастает к утренним часам ввиду отсутствия ночного водоразбора. Для ликвидации данного явления мы уверены, что необходимо произвести полную замену теплотрасс от котельной до ввода в жилые дома по Тосно 2. Выполнить данную работу можно в межотопительный период».

К сожалению, из этого ответа не понятно, почему скопление ржавчины в трубах привело к проявлению запаха солярки или нефти от горячей воды и что делать потребителям, вынужденным получать некачественную услугу в ожидании межотопительного периода, когда может быть проведена замена труб.

Можно было бы предположить, что в Тосно тянется след «трубного» скандала Петербурга и систему горячего водоснабжения Тосно уложили бывшие в употреблении трубы магистрального газопровода. Однако, по информации ОАО «Тепловые сети», на Юго-западной котельной поставили только новые сетевые насосы, а замена труб только предстоит.

Напомним, что вопрос о присутствии в воде запаха нефтепродуктов жители Тосно задавали и 19 ноября на прямой телефонной линии губернатора области Александра Дрозденко.

Глава администрации Тосненского района Владимир Дернов тогда ответил, что в водопроводной воде примесей нефти не обнаружено, а качество воды контролируется ежедневно.

Блог Валерия Гончарова на "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Александр
31.01.2013 00:27:31
Спасибо, запах воды на БЛинникова исчез.

Ксения
21.01.2013 20:51:06
Так как никто пока ничего не объяснил жителям городаТосно,а вода продолжает,извините,вонять -жители находят свои объяснения -при замене труб использовались трубы б/у от газа или нефти, объявленные как новые. Как вам? ?? Списибо власти за информацию

Лариса
29.12.2012 10:17:57
Абсолютно бредовый и непрофессиональный ответ. А народ  уже  просто  стонет от этой  горячей  вони.По идее, мы  не должны  платить  за  такую  горячую  воду.

Юрий
25.12.2012 18:42:36
По воде поддерживаю, от нее у моего ребенка  раздражение , буду собирать справки и писать письмо.. Но не в тосно . Чем больше писем тем я думаю быстрее вопрос сдвинется.

Наталья
25.12.2012 16:11:25
Что за безобразие. Вода как пахла, так и пахнет. Будет когда-нибудь толк от нашей администрации??????? Только языками могут "чесать". Чего Вы, уважаемые представители закона дожидаетесь? Ведь можно и гораздо выше жалобу написать....

Анатолий
24.12.2012 23:16:26
Хрень какая то , а не ответ. Запах в воде , не только в тосно 2, а по всему городу, горожане скромно молчат, а запах на тотмина, блинникова, Ленина , от многих слышу  отзывы о плохой воде, и дело не в трубах. А все эти примеси оседают на коже , на организме, от сюда и болезни.

Оставить комментарий

Новости города Тосно