Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Подпорожского района

Подпорожский район поздравляет читателей с Днем библиотек

27.05.2014 18:07

Переступаешь порог Подпорожской центральной районной библиотеки и сразу понимаешь, что сейчас ты отправишься в удивительное и увлекательное путешествие. Ведь книга – это тоже маленькое путешествие в доселе неизведанный мир. В библиотеках все систематизировано, разложено по полочкам, есть доступ к литературе в электронном виде.

Конечно, работа библиотекаря заключается не только в быстром нахождении нужного издания. «Библиотечные музы» ревностно следят за состоянием книг, проводят различные мероприятия с читателями и стараются их активизировать, привить любовь к хорошей литературе. Полюбились подпорожцам краеведческие чтения, посвященные памяти Светланы Шитенковой, которой  2 мая этого года исполнилось бы 50 лет. Со своими докладами на этом уникальном мероприятии выступают не только библиотекари, краеведы, но и педагоги, студенты и учащиеся, приглашенные гости из Санкт-Петербурга, Петрозаводска и других городов. Вообще, краеведческий отдел районной библиотеки имеет уникальный фонд, издания по истории, культуре, архитектуре Подпорожского района, книги местных авторов, периодические издания, неопубликованные документы. Ведущий библиотекарь-краевед Людмила Ольшеева всегда встретит вас с улыбкой, подберет нужный материал и поделится информацией по интересующей теме.

Сотрудники подпорожской районной библиотеки постоянно находятся в поиске новых активных форм работы, где посетители библиотеки – это активные участники мероприятия, а не пассивные слушатели. Так, уже три года весной проводится библионочь, где каждый может и информацию получить, и чему-то научиться, и показать свои таланты. Темами акций были «Серебряный век», «Возвращение в СССР», «Перевод времени». Библионочь проходит также и в никольской библиотеке. Заведующая библиотекой Елена Максимова организует незабываемые праздники для читателей поселка.

Одно из основных направлений подпорожской детской библиотеки – работа с дошкольниками. Дело очень интересное, но в то же время требующее от библиотекаря дополнительных знаний и навыков. Ведь именно в этом нежном возрасте пробуждается интерес к книге и чтению, а вместе с тем в сознании ребенка закладываются такие важные понятия, как добро и зло, честь и совесть, милосердие и участие. Специалисты библиотеки Светлана Смелая и Валентина Иванова отмечают, что численность читателей-дошкольников растет, а родители проявляют интерес к библиотечной жизни, участвуют в конкурсах, акциях. Подпорожская детская библиотека ежегодно проводит неделю детской книги, летние праздники чтения, районный конкурс чтецов «Колокол памяти» и другие мероприятия, формирующие личность и гражданскую позицию ребенка.

Координирует работу всех библиотек подпорожская центральная районная библиотека во главе с ее директором Галиной Артемьевой.

Наряду с традиционными формами работы по обслуживанию читателей и внутренней работой отделов в каждой библиотеке есть еще и своя изюминка – проекты, традиции, направления творческой деятельности, связанные с привлечением к сотрудничеству и взаимодействию с общественностью, творческими организациями и коллективами.

Доброй традицией важинской библиотеки являются детские праздники, конкурсы стихов и рисунков, «Пушкинский день», краеведческие беседы и выставки. Здесь всегда оформлены художественные и декоративно-прикладные выставки творений  местных талантов.

В винницкой сельской библиотеке большую работу по сохранению культуры вепсского народа проводят Ольга Турилова, Елена Прошкина и Светлана Аспиляйтор. В прошлом году наиболее ярким и значительным мероприятием краеведческой направленности стала встреча-презентация книги местного краеведа Веры Лодыгиной «Мой любимый вепсский край». На мероприятии присутствовало много местных жителей, школьников. На празднике «Древо жизни» уже традиционно работало «Библиотечное подворье». К этому празднику был издан буклет «Вепсская кухня».

Библиотекари – это творческие и инициативные люди. Например, сотрудница вознесенской библиотеки Светлана Медведева много лет назад стала собирать фигурки, в которых акцентом является книга. Эти сувениры для библиотеки несут жители и гости поселка Вознесенья. В коллекции собрано уже около 120 экземпляров. При входе в читальный зал эта выставка сразу бросается в глаза, и читатели часто удивляются тому, как много фигурок, посвященных книге, можно найти. В поселке Вознесенье нет своего музея, поэтому Светлана Медведева придумала экспозицию «Музей подзабытых вещей», где собраны артефакты 60–90-х годов прошлого века. В коллекции есть и старинная швейная машинка, и угольные утюги, фанерный чемодан и телефонный аппарат, буфет и патефон, школьная форма и пионерский галстук… Этот любопытный музей пополняется все новыми экспонатами.

Так же, как и в прошлые годы, библиотеки района остаются своеобразным обменным пунктом для читателей. Многие приносят книги из личной библиотеки, которые стали им не нужны, и берут то, что им понравилось из ранее принесенных другими читателями. Подпорожье действительно подтверждает статус читающего города, так как абсолютно все книги из домашних коллекций находят новых владельцев.

У каждой библиотеки – своя неповторимая история, которая складывалась на протяжении долгих лет и стала уже частью культуры Подпорожского района. В этом году пидемской библиотеке исполняется сто лет, а многие библиотеки района уже отпразновали вековой юбилей. 17 октября 2014 года 70-летний юбилей отметит Подпорожская центральная районная библиотека. Состоится большой праздник для всех читателей и друзей библиотеки.

Историю подпорожских библиотек создавали и создают люди – библиотекари, обладающие глубокими знаниями, профессионализмом и неравнодушным отношением к своему делу. Более 30 лет посвятили работе в библиотеках Н. Н. Кялина, В. В. Томилина,  Т. Д. Кяпянова, Н. Г. Карпичева, Н. И. Мишина,  Н. Н. Никифорова,  Т. Е. Русанова.

В профессиональный праздник библиотекарей хочется отметить и тех, кто всю свою жизнь связал с работой в библиотеке. Это   Н. Н. Андреева, Г. Ф. Аспиляйтор, А. В. Афанасьева, Г. И. Бутасова, Т. М. Гончар, Р. К. Короткова, Т. Ф. Кялина, Г. Н. Мартемьянова, Т. А. Матькина, Л. Я. Медведева, Т. В. Нименская,  Л. М. Попова,   Н. П. Рябова,  З. Г. Стафеева,   Н. А. Чаблина, которые находятся на заслуженном отдыхе. Сотрудники библиотек поддерживают с ними связь, приглашают на мероприятия, поздравляют с праздниками.

Конечно, в век Интернета и быстрого прогресса некоторые считают, что книга себя изжила. Интернет – хорошо, ну а книга – лучше! Ни с чем не сравнимое ощущение, когда ты в уютной обстановке, сидя на диване, открываешь книгу, шелестишь страницами, окунаешься в увлекательный мир, полный неожиданностей и открытий… А еще хочется, чтобы гости Подпорожского района не только любовались красотами нашего края, но и спрашивали: «Как пройти в библиотеку?»

Мы хотим призвать всех в мире

В этот день библиотек:

Люди, возвратитесь к книге,

Пусть продлит она ваш век!

Дмитрий Лихачев говорил: «Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть… – культура не погибнет в такой стране».

С праздником вас, уважаемые хранительницы книг. Здоровья, творческих успехов, неиссякаемого источника вдохновения! С Днем библиотек!

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Подпорожского района