Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Подведены итоги летней оздоровительной кампании

16.10.2013 17:31

Традиционно после окончания летней оздоровительной кампании в Приозерском районе межведомственная координационная комиссия по вопросам оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи проводит расширенное заседание, чтобы подвести итоги и наметить планы на следующий год.

14 октября в Приозерском киноконцертном зале в работе межведомственной комиссии приняли участие, помимо ее состава, главы администраций муниципальных образований городских и сельских поселений, руководители образовательных учреждений, культуры, спорта, здравоохранения, работники оздоровительных учреждений.

С докладом «О выполнении мер по оздоровлению, отдыху, занятости детей и подростков летом 2013 года» выступила заместитель главы Приозерской районной администрации по социальным вопросам, председатель комиссии Любовь Котова. Она обратила внимание присутствующих на то, что показатели по охвату детей и объемы финансирования в сравнении с 2012 г. превышены. На отдых и оздоровление детей и подростков было израсходовано более 31,5 млн. рублей из всех источников финансирования, в том числе из бюджета муниципального района – 17,5 млн. рублей. Показатели расходования средств муниципального бюджета в этом году превышают прошлогодние почти в 2 раза.

Основным потребителем муниципальных услуг по оздоровлению, отдыху и занятости детей летом являются обучающиеся и воспитанники муниципальных образовательных учреждений, численность которых этим летом составила более шести с половиной тысяч человек.

В проведении летней оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста участвовало 26 муниципальных образовательных учреждений. Межведомственная координационная комиссия отметила положительные результаты. Это, прежде всего, снижение заболеваемости детей, выполнение натуральных и денежных нормативов по питанию детей, эффективное использование бюджетных средств с целью улучшения материально-технической базы дошкольных учреждений. В соответствии с постановлением администрации муниципального района подведены итоги конкурса «На лучшую организацию работы в летний период 2013 г. среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений». Победителями стали: дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 35» п. Громово; дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка-детский сад» п. Сосново; дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2» п. Сосново.

Ежегодно летом на базе всех образовательных учреждений системы образования открываются детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием оздоровительной, профильной и трудовой направленности. В этом году было организовано 59 дневных лагерей с охватом детей в них 1395 человек, в том числе и за счет средств областного и федерального бюджетов, направленных на оздоровление детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Оздоровительные учреждения своевременно были подготовлены к открытию, приемка прошла без серьезных замечаний, все они обеспечили необходимый уровень оздоровительно-воспитательной работы. Детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием отработали в летний период без случаев травматизма. Отравлений и инфекционных заболеваний зафиксировано не было.

Лучшими лагерями признаны: детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1»; детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Степанянская основная общеобразовательная школа»; детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Мельниковская средняя общеобразовательная школа»; детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Мичуринская средняя общеобразовательная школа»; профильный детский лагерь для одаренных детей «Омега» на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «ЦДОД «Центр информационных технологий».

Л. Котова заметила, что в период проведения летней оздоровительной кампании администрация муниципального образования особое внимание уделяет оздоровлению детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. К данной категории относятся дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды, безнадзорные, опекаемые. Все они состоят на учете в комитете социальной защиты населения. Летом были организованы оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на базе 7 общеобразовательных школ, в них отдохнули и получили оздоровление 115 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На базе муниципального учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» в г. Приозерск в летний период оздоровилось 76 детей и подростков, в том числе 25 - детей-инвалидов. По итогам летней оздоровительной кампании всего различными формами отдыха, занятости и оздоровления по линии органов социальной защиты населения охвачено 423 ребенка, что больше, чем в 2012 г.

Муниципальный загородный оздоровительный лагерь «Лесные зори» летом принял на отдых 535 детей при плановых показателях - 540. В июне он был включен в список объектов для проверки прокуратурой Ленинградской области состояния законности в сфере обеспечения безопасности детей в учреждениях и организациях в летний период. В ходе прокурорской проверки существенных замечаний не обнаружено. Однако, при подготовке к проведению летней оздоровительной кампании в 2014 г., необходимо не допустить нарушений в организации медицинского обслуживания детей, прием в лагерь сотрудников осуществлять при наличии документов, подтверждающих отсутствие судимости.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с ОДН ОМВД по Приозерскому району проведены вечерне-ночные профилактические рейды в Приозерске и сельских поселениях. Во время рейдов проверялись места концентрации молодежи, соблюдение областного законодательства о запрете нахождения несовершеннолетних в ночное время, проводились контрольные закупки спиртосодержащих напитков и сигарет. Летом 25 подростков были направлены в областной лагерь труда и отдыха «Мехбаза». План по организации отдыха и занятости подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел, в 2013 г. выполнен только на 60%.

На протяжении последних 5 лет администрация муниципального образования выделяет средства на отдых детей, имеющих положительные результаты в учебной и внеурочной деятельности, в оздоровительно-санаторные лагеря Краснодарского края. Летом 2013 г. было организовано 2 смены в санаторно-оздоровительном лагере «Вита».

Численность детей в оздоровительных учреждениях летом 2013 г. составила 3388 человек, в том числе в загородных лагерях на территории муниципального образования и за его пределами - 530 детей, это в 2 раза больше, чем в предыдущие годы.

Одним из приоритетных направлений летней оздоровительной кампании в муниципальном образовании является организация временной трудовой занятости подростков 14-18 лет. В 2013 году районной администрацией, администрациями городских и сельских поселений, работодателями совместно с Приозерским центром занятости населения было создано 406 рабочих мест, плановое задание 338. Перевыполнение планового задания достигнуто благодаря организациям: МП «Приозерское районное агентство услуг», ЗАО «ПЗ Первомайское», ОАО «Приозерский хлебокомбинат», ООО «Теплый дом», Приозерский санаторий, которые приняли на работу 72 подростка. Средняя заработная плата подростков в этих организациях и предприятиях составила 7200 рублей без учета материальной поддержки, выплачиваемой Центром занятости населения. Финансовые средства из бюджета выделены всеми муниципальными образованиями 1 и 2 уровня. Наибольший охват трудоустройства подростков – 29% был в Петровском поселении, трудовые бригады которого работали все три месяца.

Формами трудовой занятости летом были охвачены около 40% подростков 14-18 лет. Несмотря на то, что средняя заработная плата подростков в трудовых бригадах при администрациях поселений по-прежнему остается невысокой, межведомственная координационная комиссия считает такую форму занятости подростков очень востребованной. При планировании работы в летний период 2014 г., а также при формировании бюджетов муниципальных образований необходимо особое внимание уделить временной занятости детей и увеличить число рабочих мест за счет бюджетов поселений для подростков в 2014 году в таких муниципальных образованиях как Раздольевское, Мичуринское, Сосновское, Запорожское сельские поселения.

Докладчик отметила большой вклад в организацию летнего отдыха детей администраций городских и сельских поселений, учреждений культуры, спорта и определила основные задачи по подготовке к летней оздоровительной кампании 2014 года, а именно:

1. Охват формами оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в оздоровительных учреждениях всех типов и видов не ниже показателей 2013 г.;

2. Увеличение численности детей и подростков, получающих оздоровление в санаторно-оздоровительных и загородных лагерях Ленинградской области;

3. Повышение охвата детей, отдыхающих в муниципальном загородном лагере «Лесные зори»;

4. Эффективную межведомственную координацию занятости в летний период подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию;

5. Выполнение учреждениями социальной сферы и учреждениями отдыха и оздоровления в полном объеме предписаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора;

6. Реализацию новых форм и механизмов по вовлечению подростков в мероприятия молодежной направленности;

7. Увеличение численности подростков, занятых временной трудовой деятельностью по благоустройству территорий города, поселков, деревень;

8. Развитие спектра предоставляемых оздоровительных услуг детям и подросткам, в том числе из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями;

9. Безопасность и комфортность пребывания детей и подростков на территориях оздоровительных учреждений.

На заседании межведомственной комиссии выступили глава администрации Ларионовского сельского поселения Сергей Воронцов, директор Приозерского центра занятости Светлана Зацепилова, начальник отдела комитета социальной защиты населения Елена Тейковцева, начальник детского оздоровительного лагеря средней школы № 1 Оксана Артемова, начальник отдела по физкультуре, спорту, туризму и молодежной политике районной администрации Владимир Бабак, начальник территориального отдела Территориального управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Наталья Никитенко.

Участники заседания признали работу межведомственной координационной комиссии по вопросам оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи летом 2013 г. удовлетворительной.

Заместитель главы Приозерской районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова вручила награды по итогам смотров-конкурсов в период летней оздоровительной кампании 2013 года.

Людмила Федорова

Фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района