Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

Подвигу разведчиков посвящается

03.03.2015 14:06

На протяжении нескольких лет растёт и крепнет дружба дубровчан с ветеранами и военнослужащими Пограничного Управления ФСБ России  по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

Ветераны и сотрудники этой структуры приезжают в Дубровку, чтобы у памятника-часовни на берегу Невы, у обелиска на месте гибели командира-пограничника А. Гарькавого на поляне у железнодорожной станции Теплобетонная  почтить память  своих товарищей, отдавших жизнь в ходе боёв при прорыве и снятии блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

 Происходят такие встречи на дубровской земле накануне Дня Победы, в сентябрьские дни начала блокады  Ленинграда и первого десанта на Невский «пятачок». Стало традицией участие разведчиков во всех торжественных мероприятиях по увековечению памяти павших воинов.

Учащиеся дубровской школы всегда присутствуют на этих встречах, потому что общение с ветеранами войны и военнослужащими – самая действенная форма патриотического воспитания, дающая мощный заряд формированию нравственных и гражданских качеств. 

25 февраля школьники по приглашению разведчиков посетили музей Пограничного Управления ФСБ России  по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На автобусе, предоставленном администрацией Дубровского поселения,  20 учащихся 6-9 классов вместе с учителем Т.В. Ряполовой и сотрудником агентства по культуре и спорту Н.В. Рейник  прибыли на улицу Шпалерная в Санкт-Петербурге, где располагается Пограничное Управление.

Их встречали председатель совета ветеранов  Ф.В. Степаненко и подполковник С.Н. Кравченко. Они провели для дубровчан интересную экскурсию по музею, рассказали о работе Федеральной службы безопасности в разные периоды, об истории создания государственной границы, о героях-пограничниках в годы Великой Отечественной войны. Одна из задач этого музея – увековечить подвиг пограничников, разведчиков в годы войны.

Выставка знамён пограничных войск Северо-западного военного округа разных эпох, экспонаты наград, обмундирования пограничников  заинтересовали  всех школьников.

Гостям был показан фильм об истории и сегодняшнем дне Пограничного Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На память об этой встрече дубровчанам для школьного музея подарили книгу, посвящённую 50-летию ветеранской организации этого ведомства.

Дубровчанам поездка очень понравилась, они сердечно поблагодарили военнослужащих, Ф.В. Степаненко за экскурсию. 

По информации официального сайта МО "Дубровское городское поселение"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки