Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

На выходных Ленобласть окажется в «мешке арктического холода»

16.03.2016 12:24

Синоптик рассказал, что на выходных в Ленинградской области плюсовой температуры однозначно не будет.

Как рассказал Леноблинформу Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды «Фобос», в четверг вечером через Северо-Запад пройдет фронтальная зона полярного происхождения, и за ней следом хлынут морозные массы воздуха с сильным порывистым ветром. Поэтому в следующие три дня температура понизится. Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области ощутят действие «мешка арктического холода» уже в эту пятницу. Евгений Тишковец пояснил, что это слэнговое выражение метеорологов, которое означает сильное похолодание. Ночью в пятницу, субботу и в воскресенье будет от -5 до -8, а днем — от 0 до -4°C.

«Ситуация с погодой на Северо-Западе, конечно же, ненормальная, вообще Санкт-Петербург в этом году оказался просто в какой-то невероятной климатической ситуации. И весной местных жителей погода не балует теплом. Климат продолжает «нервничать», это сказывается на многих регионах России и других стран», - говорит синоптик.

Специалист «Фобос» озвучил корреспонденту Леноблинформа гипотезу, почему по всему миру наблюдаются значительные отклонения от климатических норм. Оказалось, что всему виной может быть течение Эль-Ниньо в восточной акватории Тихого океана, благодаря которому повысилась температура поверхностных вод. Это повлекло за собой так называемый «эффект бабочки», при котором любое незначительное изменение в атмосфере (а параметров этих изменений свыше 200) вызывает резкое изменение погоды по всему земному шару.

«В таком случае мы наблюдаем и сильные снегопады в США, засуху в Австралии, невероятные осадки в Пакистане, засуху в Индии и в Юго-Восточной Азии», - говорит синоптик.

Метеорологи для построения прогнозов в основном используют данные, полученные при исследовании воздуха и Земли, а океан до сих пор остается малоизученным. На основании океанских параметров синоптики строят свои прогнозы лишь в малой степени, отмечает Евгений Тишковец.

«Сейчас для исследования Мирового океана запущены порядка четырех тысяч морских дронов, специалисты по всему миру изучают подводную обстановку. Мы надеемся, что полная «картинка» происходящего в океанских глубинах не только значительно улучшит качество наших прогнозов, но и сделает их заблаговременными, когда мы сможем смотреть далеко в будущее. Естественно, это не произойдет сегодня или завтра, но это ближайшая перспектива. Хотя за последние несколько десятков лет метеорология шагнула далеко вперед. Двадцать лет назад, когда я был военным метеорологом, считалось успехом разработать даже суточный прогноз погоды. А сейчас мы спокойно составляем прогноз уже на семь суток», - рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос».

Евгений Тишковец добавил, что при отслеживании погоды нельзя доверять многочисленным сайтам или поисковикам в интернете, потому что зачастую они не имеют ничего общего с прогнозами синоптиков из метеорологических центров.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области