Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сосновоборцы требуют ввести пограничный режим с Ленобластью

11.05.2016 15:40

После майских праздников жители Соснового Бора выступили за искоренение «понаехавших» любителей отдохнуть в окрестностях города.

В минувшие «майские каникулы» сосновоборцы оказались не готовы к невероятному наплыву гостей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области в бывшую деревню Липово, в настоящее время включенную в состав городского округа. Благодаря живописному песчаному пляжу и сосновым лесам она стала излюбленным местом отдыха не только горожан, но и гостей из Петербурга и других районов Ленобласти. Впрочем, причиной недовольства сосновоборцев стало не только немалое количество «пришлых» отдыхающих, но и обилие всевозможных костров, мангалов и палаток – неизменных атрибутов «дикого отдыха».

«Стихийные сплошные палатки приводят к сильному вытаптыванию травы, мха, кустарничков, молодых сосенок. Для леса это очень неполезно. А палатки летом стоят буквально сплошной полосой», - сетует в социальной сети жительница Соснового Бора Нина орлова. Она напомнила и о том, что Липово является парковой зоной, а значит, здесь по определению нельзя ставить мангалы или разжигать костры.

Ее землячка и тезка Нина Кертанова не столь сдержана в своем комментарии. «Я против вандалов. А все заезжие – вандалы!» - заявляет она. Разбавляют возгласы народного гнева в адрес приезжих и псевдонаучные расчеты, вроде таких: «В хороший летний день в районе Липовской приходится утилизировать примерно КамАЗ фекалий». Даже формула расчетов приводится, исходя из приблизительно количества отдыхающих и примерного же «норматива» в 700 граммов фекалий на человека.

Предлагаются и меры «борьбы» с иногородними отдыхающими, начиная с патрулирования территории и оборудования специальных мест для костров и мангалов и заканчивая «закрытием» города.

«Пора опять закрыть город, и всё будет хорошо», «ПОГРАНИЧНУЮ ЗОНУ НУЖНО ВВОДИТЬ», «Погранзона наша благодать» - обсуждение темы «ВКонтакте» просто пестрит подобными сообщениями сосновоборцев.

Как пояснили Леноблинформу в администрации Соснового Бора, о закрытии города, конечно, сегодня и речи быть не может. Не стоит на повестке дня и «война» с приезжими. Правда, патрули, которые будут следить за порядком в Липово, организованы будут уже в ближайшее время.

«Давайте оговоримся сразу, Липово – это парковая зона. Что можно, а что нельзя здесь делать - четко регламентируется действующим природоохранным законодательством. Костры жечь точно нельзя, - отметил в разговоре с нашим корреспондентом глава администрации Соснового Бора Владимир Садовский. - На сегодняшний день мной уже подписано соответствующее постановление. Создается комиссия, патрули, которые будут жестко контролировать, чтобы отдыхающие в Липово вели себя как положено, с соблюдением всех правил».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области