Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Пособие на похороны может вырасти втрое

12.03.2015 13:09

В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагают увеличить социальное пособие на погребение с 4 тысяч до 12 тысяч рублей.

Согласно действующему закону супругу, родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность по погребению умершего, гарантируются бесплатные услуги по похоронам, а именно: оформление документов, предоставление и доставка гроба, перевозка тела на кладбище, а также само погребение. Такие услуги оказывает специализированная служба по вопросам похоронного дела. Стоимость услуг возмещается в зависимости от случая за счет средств Пенсионного фонда (ПФР), федерального бюджета, Фонда социального страхования РФ (ФСС), бюджетов субъектов РФ.

Если погребение оплачивал супруг, родственники, законный представитель и другие, то им за счет средств соответственно ПФР, федерального бюджета, ФСС, бюджетов субъектов выплачивается социальное пособие на погребение. В настоящее время, согласно закону, предельный размер пособия составляет 4 тысячи рублей.

Одновременно пособие индексируется и в настоящее время составляет около 5 тысяч рублей, в то время как средняя стоимость похорон намного выше, отмечают депутаты. Так, например, на территории Архангельской области предельные размеры пособия с учетом индексации и районного коэффициента составляют 6-7 тысяч рублей, в то время как фактическая стоимость погребения с установкой православного креста и оказанием других услуг, обычно заказываемых гражданами, в среднем по Архангельской области составляет около 14,7 тысячи рублей.

«Учитывая изложенное, представляется необходимым увеличить предельный размер стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащей возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельный размер социального пособия на погребение до 12 тысяч рублей», — предлагают архангельские депутаты, авторы законопроекта.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России