Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сотня медальонов-смертников найдена в одном окопе: две версии необычной находки под Гатчиной

08.06.2020 17:45

2 мая на своей странице «ВКонтакте» поисковый отряд «Искра», работающий на территории Гатчинского района Ленинградской области, сообщил об обнаружении сразу 98 медальонов красноармейцев — участников Великой Отечественной войны. 

Командир поискового отряда Андрей Клементьев объяснил «Вестям», почему «смертники» найдены отдельно от тел, и что нового про события тех лет смогут рассказать эти находки военным историкам.

1 июня этого года поисковым отрядом «Искра» Гатчинского района Ленинградской области были подняты останки двух солдат-красноармейцев. При убитых найден один «смертный» медальон на двоих, который оказался пустым. В этот же день на месте кровопролитных сражений под Гатчиной в годы Великой Отечественной войны в небольшом окопе поисковики наткнулись на 98 «смертных медальонов». Большая часть из них оказалась с записками, что дает надежду вынести из темноты забвения судьбы еще нескольких безвестно пропавших воинов.

Как уточнил «Вестям» командир отряда Андрей Клементьев, медальоны были найдены на местах сражения 2-й гвардейской Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения, которые происходили в конце августа — начале сентября 1941 года. Находки обнаружены в окопе, проходившем по первой линии обороны Красногвардейского укрепрайона под Гатчиной (в первые годы войны город носил название Красногвардейск).

Вскрыты все 98 штук: в шестнадцати из них — бланки не заполнены; девять не подлежат идентификации; в трех размыты чернила (после просушки начнется работа по восстановлению и прочтению текстов). Все медальоны сделаны из бакелита (эбонита), многие были закручены неплотно, поэтому в них попала влага, которая размыла чернила. «Сохранность бланков всегда 50 на 50, в зависимости от почвы и того, как закручен бланк. В данном случае нам немного повезло», — пояснил Андрей Клементьев.

Интересно, что медальоны найдены не рядом с убитыми солдатами, а в командирском окопе. У поисковиков есть две версии, которые объясняют загадку. Либо медальоны были собраны с убитых солдат для оповещения родственников, либо ополченцам не успели выдать их в Ленинграде и должны были вручить на месте, но тяжелая обстановка на фронте не дала такой возможности — очевидцы событий тех лет воспоминают, что с 28 августа по 5 сентября немцы сравняли этот участок боевых действий с землей.

Имена всех людей, которых смогли опознать, поисковики выкладывают на своей странице «ВКонтакте», а также размещают сведения на портале Всероссийского информационно-поискового центра (ВИПЦ). Там публикуются имена всех военнослужащих, останки которых находят на местах прошлых сражений.

«Останки найденных бойцов мы будем хоронить 22 июня в деревне Пижма, возле памятника ополченцам Балтийского завода. Всего в этом году мы отправляем в последний путь 25 человек», — уточнил Андрей Клементьев.

Он также рассказал, что обнаруженные находки обычно хранятся в личных коллекциях поисковиков, но основную долю отряд передает на временное хранение в музей «41-й стрелковый» в поселке Мины Вырицкого городского поселения и музей Красногвардейского укрепрайона в Новом Свете под Гатчиной. Найденные в июне медальоны станут частью ежегодной выставки «Цитадель», которую отряд планирует провести в сентябре в Гатчине.

Выставка «Цитадель» проводится уже в течении семи лет, но в первые годы она называлась «Выставка памяти павших». В последние два года экспозиция приняла масштабный характер, под нее город стал выделять большие холлы, где бойцы отряда выставляют 3D-диораму, на которой люди могут не только посмотреть, но и потрогать руками находки военных лет.

СПРАВКА

Медальон (или «смертник») в Красной Армии был введен в 1925 году, входил в состав табельного обмундирования и в случае утери заменялся новым. Медальон изготавливался в виде прямоугольной коробочки из оцинкованной жести с ушком для тесьмы. Внутри помещался вкладыш из бумаги (пергаментная или газетная бумага), выполненный типографским способом, с личными данными бойца. Такие медальоны не были герметичными, вкладыш с данными быстро приходил в негодность, поэтому их отменили в 1937 году, но иногда они встречаются у бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны.

В 1941 году появились новые медальоны в виде эбонитового пенала черного цвета, с вкладышем на пергаментной бумаге в двух экземплярах. На основании вкладышей, изъятых из медальонов, устанавливались имена погибших, оставшихся на поле боя, и составлялись списки потерь. Самодельные медальоны чаще всего изготавливались из винтовочной гильзы, заткнутой перевернутой пулей.

Фото поискового отряда «Искра»

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области