Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть вернет поисковые отряды на легальное положение

01.04.2013 16:37

Ленинградская область выйдет с инициативой о внесении изменений в федеральное законодательство, касающегося поисковой работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Такое решение было озвучено сегодня губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко на совещании с руководителями структурных подразделений правительства 47 региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Мы не можем допустить остановки ведения поисковой деятельности на территории области, работа по увековечиванию памяти погибших в годы войны — одна из важнейших задач. Мы будем отстаивать нашу позицию — акция «Вахта памяти 2013» должна начаться вовремя, — сказал губернатор.

Напомним, до 2012 года работу поисковой деятельности координировал комитет по молодежной политике 47 региона. Однако в 2006 году Указом Президента полномочия по вопросам увековечения памяти были переданы Министерству обороны Российской Федерации. В связи с этим, в 2011 году Верховный суд РФ признал недействительным Постановление областного правительства, которое до тех пор регламентировало деятельность поисковиков, в том числе, выдачу поисковым объединениям разрешений на проведение поисковых работ. В результате сложившейся ситуации в 2013 году региональная власть утратила право и практическую возможность координировать и осуществлять контроль за деятельностью поисковых отрядов, что делает их работу практически нелегальной.

Комитет по молодёжной политике Ленинградской области обратился в Управление Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отчества с просьбой о передаче полномочий региону. Но Министерством обороны оказалась не разработана процедура передачи полномочий региону. О сложившейся юридической коллизии было доложено Президенту Российской Федерации на встрече с поисковиками России в Волгограде.

Сегодня для исправления сложившейся ситуации Ленинградская область предлагает внести ряд правок в федеральные законы. В первую очередь — передать часть полномочий Минобороны в соответствии с федеральным Законом «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» органам региональной власти, а также —включить в Кодекс об административных правонарушениях РФ, статью, устанавливающую порядок поисковой деятельности и санкции за правонарушения в этой сфере.

Наконец, руководство Ленинградской области предлагает дополнить статьи федерального закона пунктами по проведению поисковых мероприятий на местах боевых действий не только во время Великой Отечественной войны, но и в период советско-финляндского вооруженного конфликта 1939-1940 годов. Всего в годы советско-финляндского конфликта и в годы Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области погибло и пропало без вести около 3 миллионов советских солдат и офицеров.

По мнению федеральных структур, Ленинградская область является одним из ведущих регионов по организации и проведению крупнейшей всероссийской поисковой акции «Вахта Памяти». По решению Российского организационного комитета «Победа» в октябре 2009 года в Ленинградской области проводилось торжественное закрытие Всероссийской «Вахты Памяти-2009», посвященное 65-ой годовщине окончательного освобождения Ленинградской области от вражеской оккупации.

Как  напоминают в областном правительстве, в течение почти 25 лет на территории Ленинградской области ведется поисковая работа. За годы поисковой деятельности в торжественной обстановке были захоронены останки более 65 тыс. советских солдат, установлено около 5 тыс. имен погибших воинов. В настоящее время Межрегиональным общественным фондом увековечивания памяти погибших при защите Отечества зарегистрировано 94 поисковых отряда, из них — 58 из Ленинградской области. В наиболее активные периоды «Вахты памяти» в областных лесах находится от 2500 до 3000 поисковиков.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области