Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Места размещения новых полигонов ТБО определят к середине 2013 года

01.04.2013 17:19

Вопрос организации полигонов на территории Ленинградской области обсуждался сегодня в Доме правительства в ходе очередного совещания с участием губернатора 47 региона Александра Дрозденко. В частности, речь шла о необходимости определиться уже к середине 2013 года с участками, где можно разместить новые полигоны, сообщает пресс-служба областного правительства.

Поскольку объекты будут рассчитаны на захоронение отходов и из Санкт-Петербурга, профильным комитетам Ленинградской области предстоит определить и согласовать с городом технологии, контрольно-надзорные функции и порядок расчета за складирование мусора. В числе других задач Александр Дрозденко обозначил проведение общественных слушаний и информирование населения.

— Процесс переговоров с Санкт-Петербургом будет непростым, но мы должны завершить его и провести все необходимые действия до середины 2013 года, — дал установку губернатор. 

Предполагается, что размещение полигонов на территории 47 региона принесет дополнительные доходы в бюджет Ленинградской области. Это средства, которые могут быть направлены, в частности, на решение социальных и экологических проблем, вопросов здравоохранения, строительство детских садов и т.д.

Также в областном правительстве надеются, что строительство новых полигонов позволит ускорить ликвидацию несанкционированных свалок на территории Ленинградской области.

— Одними надзорно-фискальными методами проблему несанкционированных свалок — не решить, — признал Александр Дрозденко. — Мы должны действовать по всем направлениям. С одной стороны — контроль, с другой — предоставление возможности вывоза отходов на уже действующие полигоны, где соблюдаются все необходимые требования. В то же время мы должны продолжить работу по созданию новых полигонов. Если же мы с вами не заведем оборот твердых бытовых отходов, в том числе, строительных, в цивилизованные рамки, то несанкционированный вывоз мусора на территорию Ленинградской области будет продолжаться. Это недопустимо, — констатировал губернатор.

По словам Александра Дрозденко, только за 2012 год было выявлено 1257 мест несанкционированного размещения отходов общим объемом 711 841,3 м3 — по размеру площади, это сравнимо с полигоном «Волхонка». Мусор был размещен как на землях населенных пунктов, так и на землях сельхозназначения, лесного фонда, на дорогах и придорожных полосах. Наибольшее количество несанкционированных свалок обнаружено на территориях Выборгского (439 шт.), Всеволожского (160 шт.) и Приозерского (157 шт.) муниципальных районов. 

По результатам проверок в 2012 году ликвидировано 858 несанкционированных свалок, это 70% от всех выявленных. Выписываются соответствующие денежные штрафы, предписания, принимаются меры административного взыскания, а в случае необходимости, материалы передаются в правоохранительные органы. 

В комитете государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области работает телефон «Зеленой Линии», по которому принимаются сообщения о нарушениях природоохранного законодательства. Звонки принимаются по телефону: 492-99-30.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области