Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Получить госуслуги теперь проще и в Приозерске

23.10.2014 12:55

В настоящее время функционирует портал государственных и муниципальных услуг. В каждом субъекте Российской Федерации таких порталов два — федеральный (www.gosuslugi.ru) и региональный (для Ленинградской области – www.gu.lenobl.ru). Здесь представлена вся информация, необходимый перечень документов, ответственные лица и организации, механизм предоставления, сроки и результаты оказания услуги.  
Вторая часть – это раздел электронных государственных услуг. В него можно попасть только после предварительной регистрации, и именно он позволяет получать госуслуги без ожидания в очереди,  и даже не выходя из дома. Чтобы стать пользователем портала госуслуг  нужно зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Сделать это довольно просто.

Чтобы получить доступ в личный кабинет, достаточно ввести номер телефона и адрес электронной почты. Пользователь получает так называемую упрощенную учетную запись, которая только фиксирует желание гражданина использовать портал государственных услуг. Для того, чтобы иметь возможность получать электронные государственные услуги в полном объеме, потребуется заполнить профиль: указать паспортные данные и номер СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования). Информация автоматически будет проверена по соответствующим базам данных и в случае, если она корректна, пользователь становится обладателем стандартной учетной записи. Стандартная учетная запись позволяет получать госуслуги в электронном виде, но с обязательной явкой и предоставлением оригиналов документов.

Поэтому мы рекомендуем получить подтвержденную учетную запись. Для этого необходимо пройти подтверждение личности. Для получения подтвержденной записи нужно было получать ключ активации. Он или высылался по почте, что занимало до двух недель, или выдавался в офисах Ростелекома.

Теперь для подтверждения достаточно прийти с документом, удостоверяющим личность, в Комитет социальной защиты населения по адресу г.Приозерск, ул.Жуковского, д.9. с 9 до 17 часов с понедельника по четверг.  Процесс занимает не более минуты: сотрудник администрации в присутствии гражданина поставит в системе отметку о подтверждении. Гражданин, имеющий подтвержденную учетную запись, получает доступ ко всему спектру государственных услуг, оказываемых в электронном виде, вам станут доступны все услуги порталов gosuslugi.ru и gu.lenobl.ru. Из документов  понадобятся паспорт гражданина Российской Федерации и СНИЛС.

 В настоящее время наиболее востребованы федеральные услуги (портал gosuslugi.ru) выдача и замена внутрироссийского паспорта, оформление и выдача заграничного паспорта гражданина РФ, выдача водительских удостоверений при замене, утрате, оформление международных водительских прав.

Для регионального портала (gu.lenobl.ru) популярностью пользуются услуги по государственной регистрации рождения и смерти, услуги ЗАГС и, конечно, электронная запись в образовательные учреждения (детский сад, школа), назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребёнка, выдача карточек транспортного обслуживания отдельным категориям граждан  для оформления проездного билета на железнодорожном транспорте и другие.

До конца 2014 года будут введены еще 90 новых услуг, из которых 36 будут относиться к социальной защите населения, остальные в области образования, здравоохранения, труда и занятости, лицензирования, управления имуществом.

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района