Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Школьный исторический музей Приозерска пополнился новыми экспонатами

23.09.2020 11:48

Экземпляр газеты «Правда», датированный 9 мая 1945 года, и книгу об истории подвига защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны передали музею по поручению Комитета финансов Ленинградской области.

В год 75 –летия Победы в Великой Отечественной войне музей средней школы № 5 им. Героя Советского Союза Георгия Петровича Ларионова стал победителем областного смотра-конкурса музеев образовательных организаций в номинации «Исторические музеи». 

А совсем недавно фонды музея пополнились новыми историческими и современными экспонатами.

По поручению Комитета финансов Ленинградской области заместитель главы приозерской районной администрации Оксана Петрюк передала школьному музею книгу «Финансисты Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны», раздел в которой посвящен приозерским финансистам в годы войны. А также исторический, победный экземпляр газеты «Правда», датированный 9 мая 1945 года. 

«Альбом Финансисты Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны» предоставляет нам возможность еще раз отдать дань памяти погибшим и выразить слова огромной благодарности ветеранам, связать старшее и молодое поколения общим бережным отношением к истории подвига защитников Отечества. Не сомневаюсь, что каждый, кто прочтет этот альбом, проникнется чувством глубочайшего уважения к его героям», – написал Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в предисловии к книге. 

«Особенность этого сборника состоит в том, что он посвящен гражданам, успевшим получить специальность финансиста до того, как они взяли в руки винтовки или встали к станкам на оборонных предприятиях во время Великой Отечественной войны.

Герои альбома доказали на своем примере, что на войне все равны и, независимо от профессии или рода деятельности, каждый должен внести свой вклад в общее дело, в данном случае – в Победу над безжалостным фашизмом. Уверен, что аналитический ум героев этого альбома, их рациональный подход к делу помогли им уже после войны бросить все силы на оперативное восстановление экономики великой державы, сумевшей противостоять гитлеровцам», – написал в книге председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.
 

 


Источник: Администрация Приозерского района.

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района