Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Никольского ГП

Последний бой летчика Пилипенко

28.01.2014 14:12

На протяжении всего периода оккупации немецко-фашистскими войсками Тосненского района советская авиация постоянно наносила удары, как по железнодорожным станциям Тосно, Саблино, Поповка, так и по местам скопления техники и живой силы противника в поселках Ульяновка и Красный Бор.

23 марта 1943 года штурмовая авиация Балтийского флота атаковала укрепрайоны противника в посёлках Ульяновка и Красный Бор. За штурвалом одного из Ил-2 был гвардии младший лейтенант Николай Прокофьевич Пилипенко.

Израсходовав боекомплекты, пилотажная группа стремительно поворачивает обратно. С вражеских артиллерийских позиций, на окраине посёлка Ульяновка, раздаётся залп. Вспышка! Пробит двигатель, лопасти… Штурмовик, будто бумажный, уходит в сваливание, несётся к земле, а затем тонет в болоте. Кому память, кому слава, а Николаю Пилипенко на 71 год была дана лишь чёрная вода болота, вместо имени и упокоения.

Штурмовик Пилипенко обнаружен в декабре 2013 года благодаря работе поисковых отрядов Ленинградской области. Расчистили искореженный Ил-2 в болоте, а в нем – останки пилота и документы, по которым смогли — редчайший случай и большая удача — восстановить детали его последнего боя.

Поиски

Незадолго до этого оплавленный и разорванный кусок алюминия и дюрали на одной из сопок болота нашел местный егерь Сергей Русев. Позвал поисковиков, которые изучили искорёженные обломки и предположили, что это – часть обшивки самолета Ил-2 времен Великой Отечественной.

В поисковой экспедиции, направленной на место падения самолёта, участвовали представители поисковых отрядов «Беркут», «Богатырь» и «Ягуар», входящие в общественную межрегиональную историко-патриотическую поисковую организацию «Доблесть».

20 декабря на болото прибыли поисковики из «Беркута»: старший группы, командир разведки отряда Владимир Бровко и бойцы отряда Сергей Юлов и Михаил Чернявский.

С первого взгляда стало понятно: предстоит большая и трудоемкая работа. Необходимо мотопомпой осушить воронку, а затем вручную с помощью лопат и лебедок поднимать, откапывать все, что можно достать. Три дня по колено в холодной воде и грязи ушли на извлечение первых фрагментов Ил-2 из глины и болотного ила.

К бойцам отряда «Беркут» присоединились еще шесть человек – бойцы поисковых отрядов «Бога-тырь» и «Ягуар»: командира отряда «Богатырь» Александр Кукушкин, бойцы Денис Тимофеев, Сергей Тендель и Владимир Борисов, а также командир поискового отряда «Ягуар» Андрей Журавлев с бойцом; в последующие дни в раскопках приняли участие бойцы поисковых отрядов «Высота» и «Радар». На протяжении всей экспедиции ребятам помогал егерь Сергей Русев, а также – Максим Федоров и Алексей Смирнов.

23 декабря удалось добраться до кабины самолёта, где и нашли останки летчика – гвардии младшего лейтенанта Николая Прокофьевича Пилипенко.

Каким он парнем был…

По найденным в планшетке у летчика документам (записной книжке и карте) поисковики установили, что разбившийся самолет Пилипенко приписан к 3-й Авиаэскадрильи 7-го гвардейского пикирующего штурмового авиаполка ВВС Краснознаменного Балтийского флота.Авиаполк, за 3 недели до трагедии, стал гвардейским – Пилипенко даже не успел получить свой знак «Гвардия». Среди найденных документов – кандидатская карточка в члены ВКП(б). Обложка пропитана кровью, но внутри — все необходимые данные. Стал кандидатом в партию 3 февраля 43-го, так и не успев сделать ни одного партийного взноса. Пожить, получается, тоже не успел….

Также были обнаружены письма и квитанции на денежные переводы родным, и та самая записная книжка, в которой Николай перед своим последним боевым вылетом записал полётное задание.

На место проведения работ были приглашены журналисты «Пятого канала». Алиса Салахова – заместитель председателя ОМИППО «Доблесть» – подробно рассказала о проходящей поисковой экспедиции и заверила журналистов, что родственники лётчика будут найдены. Оперативно отыскать родных отважного летчика помог Илья Геннадьевич Прокофьев – автор исторической книги о летчиках, защищавших ленинградское небо.

Гвардии младший лейтенант Пилипенко, отважный лётчик и небесный герой, погребён на воинском мемориальном кладбище города Никольское 24 января. На церемонию приехали из Ростова и Новочеркасска правнуки летчика Алина Александровна Макарова, Дмитрий Владимирович Макаров, племянницы Светлана Ивановна Бородина, Любовь Ивановна Пилипенко, Лидия Ивановна Сизова, внучатые племянники Елена Николаевна Игнатова, Юрий Владимирович Пилипенко и Дмитрий Валерьевич Сизов. Больше для Николая Прокофьевича не будет чёрной воды и забвения.

Вечная ему память и слава!

 

Справка

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Фамилия: ПИЛИПЕНКО

Имя: Николай

Отчество: Прокофьевич

Год рождения: 1917

Место рождения: Азербайджанская ССР, г. Закатала

Дата и место призыва: 1937 год, Грузинская ССР

Последнее место службы: Краснознаменный Балтийский флот, Военно-воздушные силы, 3-я Авиационная эскадрилья, 7-й Гвардейский пикирующий штурмовой авиационный полк.

Воинское звание: младший лейтенант

Дата выбытия: 23.03.1943г.

Причина выбытия: убит

Олег Зимин

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Никольского ГП