Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Поставщика соцуслуг с 1 января каждый сможет выбирать сам

07.11.2014 18:44

C 1 января 2015 года вступает в силу новый закон о социальном обслуживании населения.
О нововведениях в социальной сфере 6 ноября в Гатчине рассказали руководители комитета по социальной защите населения правительства Ленинградской области на встрече, организованной для граждан и представителей социальных учреждений и организаций района.
Новый закон даст каждому гражданину, нуждающемуся в помощи, право самостоятельно выбрать организацию-поставщика услуг. «Для этого в регионе будет сформирован реестр поставщиков социальных услуг, в него войдут как государственные, так и негосударственные организации, индивидуальные предприниматели», – уточнила Наталья Грибова, первый заместитель председателя областного комитета по социальной защите населения. Любое учреждение социального обслуживания на добровольной основе может подать документы для включения в реестр и получит возможность, согласно тарифам комитета по социальной защите, оказывать услуги. Кроме того, будет создана информационная система, содержащая широкий набор индивидуальных сведений о получателях. «Согласно новым правилам, бесплатная социальная помощь будет оказываться гражданам, чей среднедушевой денежный доход ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума, установленного в регионе. Раньше этот порог составлял один прожиточный минимум. В результате, бесплатную социальную помощь сможет получить большее количество граждан», – рассказал Владимир Максимов, заместитель председателя областного комитета по социальной защите населения.
По словам представителей соцзащиты, вступающий с 1 января 2015 года в силу закон об основах социального обслуживания населения внедрит в эту сферу современные правила и нормы, расширит категорию граждан, имеющих право на бесплатные социальные услуги, увеличит число поставщиков социальных услуг.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района