Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

Посвящается Дню Победы

06.05.2014 20:01

Ежегодно накануне 9 мая Законодательное собрание Ленинградской области проводит автопробег «Никто не забыт – ничто не забыто» по памятным местам, связанным с героической обороной Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и освобождением его от блокады,

В этом году традиционное мероприятие проходило 29 апреля, и впервые его заключительная часть проходила по земле Дубровки. Участники автопробега – депутаты ЗакС ЛО, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, сотрудники силовых структур, члены Молодёжного парламента, представители политических партий и общественных организаций – всего более 250 человек.

То, что автопробег ЗакС ЛО проходил по дубровской земле, – знаменательное событие для всех жителей. Лишь несколько лет назад о Дубровке и её роли в обороне Невского «пятачка» заговорили в полный голос, сюда стали приезжать делегации из Всеволожского района, Ленинградской области и других регионов страны. Это стало возможным благодаря большой и целенаправленной работе по сохранению памяти войны и увековечению имён павших воинов, проводимой в МО «Дубровское городское поселение» в последние несколько лет.

У храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» была сформирована колонна, которая направилась по ул. Советской к памятнику-часовне на берегу Невы.

Здесь состоялся торжественно-траурный митинг.

К участникам автопробега и местным жителям обратились: депутат ЗакС ЛО Алиев С.И., заместитель председателя ЗакС ЛО Белоус А.Б., депутат Государственной Думы Кузьмин Н.А., председатель ветеранской организации Регионального объединения ветеранов военной контрразведки Ленинградского военного округа полковник Конташов А.П., член общественной организации органов государственной службы ЛО Иванов В.В., председатель межрегиональной общественной организации «Российский Союз молодежи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» Лядов Д.В., председатель совета ветеранов 330-го стрелкового полка, участник боёв на Невском «пятачке» Тутурова Е.И., председатель районного Совета ветеранов МО «Всеволожский муниципальный район» Калашников А.А., ветеран Великой Отечественной войны, капитан первого ранга Яворский В.Х.

Звучали слова о величии подвига народа, трагедии войны и фашизма, благодарной памяти потомков и свершившемся воссоединении двух берегов Невского «пятачка», о необходимости единства и сплочения всех общественно-политических страны.

После минуты молчания были возложены венки и цветы.

Митинг окончился, но люди не спешили расходиться: в парке «Невский» играл духовой оркестр, работала полевая кухня.

В этот день на берегу собралось много дубровчан и особенно – детей, молодёжи. Именно им старшее поколение передаёт эстафету бережного отношения к памяти войны, ветеранам и нашему главному празднику в стране – Дню Победы.

Мила Тарасова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки