Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Дружносельские поджигатели во всем признались

22.01.2016 15:28

Задержанные по подозрению в поджоге сгоревшего вчера дома в поселке Дружноселье Гатчинского района Ленобласти дали признательные показания.

Семь смертей

Пожар в жилом доме, принадлежащем местной противотуберкулезной больнице, произошел вечером во вторник. Деревянное двухэтажное здание вспыхнуло, как спичка, языки пламени в одночасье «окутали» дом. Темное время суток и заморозки способствовали стремительному развитию событий и сократили шансы выжить для тех, кто находился в доме. В считанные часы от дома остались лишь фрагменты стен.

Утром в среду, 20 января, при разборе завалов были обнаружено пять тел погибших, в том числе двухлетнего ребенка. Спустя сутки нашли останки еще двух тел погибших.

На протяжении последних суток велись разговоры о том, что под обломками сгоревшего дома может находиться еще один человек. Однако эта информация до сегодняшнего дня не подтверждена.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» глава администрации Сиверского городского поселения Владимир Кузьмин подтвердил, что в настоящий момент речь идет о семи погибших.

«Те, кто проживал в этом доме, они и погибли», - заметил Владимир Кузьмин.

Что касается уцелевших жильцов дома, то одни временно разместились у родственников, другие помимо этого жилья имеют еще одну квартиру, поэтому в данный момент проживают там. Несколько квартир в доме пустовали, в них на протяжении какого-то времени вообще никто не проживал, пояснил собеседник.

Администрация поселения находится в тесном контакте с семьями погорельцев. По словам главы администрации Сиверского городского поселения, две семьи не нуждаются в оказании какой-либо помощи. В то же время острую необходимость в крыше над головой имеют работники противотуберкулезной больницы.

«Поскольку жилье в сгоревшем доме было ведомственном и принадлежало комитету по здравоохранению Ленинградской области, то полномочия по обеспечению погорельцев новым жильем относятся к комитету. Если он не сможет помочь им, то мы со своей стороны постараемся это сделать», — сказал наш собеседник.

Стоит отметить, что 12 января неподалеку, в деревне Старосиверская, другой пожар оставил без крова семью. Тогда жителям всего поселения предлагали помочь ей одеждой и продуктами. По словам Владимира Кузьмина, после пожара 20 января подобных инициатив пока не возникало.

Кто ответит?

На месте происшествия 20 января работали следователи, которые осмотрели пепелище и пообщались со свидетелями. По их результатам проверочных мероприятий было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Выдвигались различные версии о причинах пожара, в их числе и возгорание дома из-за неисправной проводки. Однако приоритетной версией до последнего оставался поджог.

Поздним вечером 21 января по подозрению в совершении преступления были задержаны два подозреваемых. Следователи планируют ходатайствовать перед судом об их заключении под стражу.

По информации главы администрации Сиверского городского поселения Владимира Кузьмина, от подозреваемых получено признательное показание. Оба они являются жителями Гатчинского района.

Как сообщает Следственное управление СКР по Ленинградской области, в настоящее время продолжается проведение следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу, установление всех обстоятельств происшествия.

Стоит отметить, что, поскольку в пожаре погиб ребенок, в ход дела вмешалась и Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова. 20 января она находилась в рабочей поездке в Гатчинском районе и посетила место происшествия. До окончательного разъяснения всех обстоятельств ситуация остается на ее контроле.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района