Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Пожарной охране России – 365 лет!

12.05.2014 11:43

30 апреля исполнилось 365 лет со дня рождения пожарной охраны в России. Именно в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович Романов подписал «Наказ о Градском благочинии», которым устанавливались правила и порядок тушения пожаров в Москве, определялись наказания за их нарушения, назначалось регулярное патрулирование города во избежание пожаров.

29 апреля в Ломоносовском районе с особой торжественностью отметили День пожарной охраны. Сотрудники различных подразделений ФГКУ «37 отряд Федеральной пожарной службы по Ленинградской области» и Отдела Государственного пожарного надзора, ученики классов МЧС Большеижорской средней школы, малыши, участвовавшие в конкурсе рисунков ко Дню пожарной охраны, жители Горбунков – все собрались у районного Центра культуры и молодежного творчества. Жителей, особенно детвору, сюда привлекали и громкая веселая музыка, и приготовленная для праздника на улице сцена, и – главное – красовавшаяся своим пламенным цветом разнообразная техника пожаротушения.

Виновников торжества пригласили в зал. Здесь их приветствовали глава Ломоносовского района Валерий Гусев, исполняющий обязанности главы районной администрации Василий Хорьков, начальник 37-го отряда полковник внутренней службы Сергей Николенко, руководители Оржицкого поселения (на его территории расположена 57-я пожарная часть), начальник Отдела Госпожнадзора Ломоносовского района подполковник внутренней службы Виктор Вислогузов. «Вы нужны нам, вы – защищаете наше население, материальные ценности от самой страшной стихии - от огня. Желаем всем вам, чтобы работы у вас было как можно меньше, зато больше – на учебу, на тренировки» - такие пожелания были лейтмотивов выступлений руководителей.

А защищают нас действительно умелые и храбрые люди. 37-й отряд ФПС – лучший в Ленинградской области по итогам 2013 года. Его сотрудники – одни их лучших в профессиональных спортивных соревнованиях, в самодеятельности, в учениях и в своем ратном труде. Ежедневно 20 пожарных специалистов и 6 единиц пожарной техники несут дежурство в отряде, моментально реагируя на вызовы, спасая от огня людей и имущество, предупреждая пожары постоянной учебой и тренировками на предприятиях и в учебных заведениях. Пять добровольных дружин с более чем 800 участниками активно помогают им в поселениях, инспекторов Госпожнадзора знают в детских садах и в школьных классах, каждую пятницу дети приходят на день открытых дверей в 51-ю пожарную часть в Ломоносове; без инспекторов не проходит ни одна «Зарница», ни одна тренировка команд юных пожарных в школах. А теперь у наших пожарных есть и постоянные подопечные – ученики специализированных классов МЧС в Большеижорской средней школе. На районном празднике этим бравым ребятам в оранжевых беретах вручали удостоверения юных пожарных, а малышам – победителям конкурса рисунков – подарки.

В этот день многим и многих бойцам, специалистам и ветеранам 37-го отряда ФПС были вручены награды – грамоты, медали, благодарности. Получили награды от руководства отряда и те, кто активно помогает пожарным в их ратном труде на территории района – глава района Валерий Гусев, и.о. главы районной администрации Василий Хорьков, начальник отдела по делам ГО и ЧС районной администрации Сергей Лежепеков, ведущий специалист комитета по образованию Виктор Аглотков.

Завершился праздник большим концертом на открытой площадке у Центра и угощением для всех желающих – вкусной кашей из военной походной кухни.

Текст и фото Надежды КИРДЕЕВОЙ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района