Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНОБЛАСТИ И СБЕРБАНК ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

26.01.2011 14:07

В доме Правительства Ленинградской области состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве региона и Северо-Западного банка Сбербанка России. Соглашение является долгосрочной программой участия Сбербанка в социально-экономическом развитии Ленинградской области и предусматривает реализацию целого ряда значимых проектов и программ. Особое значение уделяется развитию таких направлений, как жилищное строительство и поддержка малого бизнеса и предпринимательства.

В церемонии подписания соглашения приняли участие вице-губернатор Ленобласти – председатель комитета финансов Дмитрий Кирин, вице-губернатор Ленобласти по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и ЖКХ Николай Пасяда, председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Александр Говорунов.

На протяжении последних лет экономика Ленинградской области динамично развивается, отметил в своем вступительном слове Дмитрий Кирин. В регионе ежегодно вводятся новые предприятия, реализуются проекты по строительству объектов промышленности и инфраструктуры, идет постоянный – фактически не прерывавшийся даже в период кризиса – процесс расширения налоговой базы Ленобласти. Следствием этого является рост поступлений в областной бюджет, доходная часть которого уже превышает 70 млрд рублей.

Важную роль в реализации инвестиционных проектов и, соответственно – в развитии экономики играет кредитование компаний-инвесторов в финансово-кредитных организациях под государственные гарантии Ленинградской области. В этой работе, как и многих других направлениях социально-экономического развития, Сбербанк России является постоянным и надежным партнером региона, подчеркнул Дмитрий Кирин.

При этом весьма важно, что Сбербанк располагает мощной, разветвленной сетью офисов на территории Ленинградской области, в том числе – в самых удаленных районах и муниципальных образованиях. На сегодняшний день в Ленобласти действует более 230 отделений и офисов Сбербанка, которые предоставляют жителям весь спектр финансово-кредитных услуг.

В 2009 году между Северо-Западным банком Сбербанка России и Ленобластью на конкурсной основе был заключен ряд контрактов, предусматривающих оказание региону финансовых услуг. Только в прошлом году отделения Сбербанка, действующие на территории области, выдали ипотечных кредитов на сумму 770 млн рублей. Кроме того, 1200 субъектов малого и среднего предпринимательства получили кредиты на общую сумму 5,7 млрд. рублей на развитие собственного бизнеса.

В рамках подписываемого сегодня документа намечено продолжить совместную работу по реализации жилищных программ, строительству и реконструкции жилых домов и объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, поддержке малого и среднего предпринимательства, подытожил Дмитрий Кирин. Таким образом, Соглашение станет новым значимым шагом в развитии сотрудничества между Ленинградской областью и Сбербанком.

Соглашение является очень важным документом, направленным на повышение качества жизни населения Ленобласти, развитие экономики и инвестиционной деятельности на территории 47-го региона, поддержку предпринимательства, сказал в свою очередь Александр Говорунов. Данный документ был детально проработан и является совместной программой действий Сбербанка и Правительства Ленинградской области на перспективу.

Одним из ключевых направлений реализации Соглашения станет совместная работа банка и областной администрации по улучшению жилищных условий населения. Сбербанк обладает богатым опытом по кредитованию строительных компаний-застройщиков и предоставлению ипотечных кредитов жителям, подчеркнул Александр Говорунов. При этом, покупателям квартир в домах, построенных с привлечением инвестиционных средств Сбербанка, предлагаются особые, льготные условия ипотечного кредитования.

Другим важным направлением станет развитие поддержки малого и среднего бизнеса и предпринимательства. Сбербанком разработаны стандартные кредитные продукты, позволяющие субъектам предпринимательства (представив минимальное количество документов) получить на достаточно лояльных условиях средства на развитие бизнеса.

Также существует договоренность о создании Сбербанком в Ленинградской области специализированных центров малого бизнеса, специалисты которых смогут рассматривать бизнес-планы и инвестиционные проекты и самостоятельно принимать решения об их кредитовании. Таким образом, предпринимателям не придется ждать длительное время пока их кредитная заявка будет рассмотрена и одобрена. Решение о предоставлении кредитных средств (по всей видимости лимит финансирования будет установлены в объеме до 10 млн рублей) будет приниматься на месте. Ожидается, что уже в текущем году на территории региона будет открыто четыре офиса центров малого бизнеса.

Кроме того, традиционно играя особую социально значимую роль в жизни региона и располагая на его территории разветвленной сетью офисов, Сбербанк – совместно с Правительством области – примет участие в реализации проекта по внедрению «Социальной карты жителя Ленинградской области». Будут реализовываться и другие социально-значимые направления сотрудничества, предусмотренные Соглашением между Правительством Ленобласти и Сбербанком.

Остается добавить, что в последние годы Ленинградская область вызывает все больший интерес у банковского бизнеса. Недавно международное агентство Standard & Poor’s подтвердило высокие кредитные рейтинги 47-го региона, отметив низкий уровень государственного долга и высокие показатели ликвидности субъекта Федерации. Прогноз по рейтингам пересмотрен агентством со «Стабильного» на «Позитивный» в связи с ожидаемым ростом экономики и финансовых показателей Ленинградской области.

Дмитрий Холостов

По материалам газеты "Вести"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области