Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Рощино

Праздник Крещения Господня в Рощино

19.01.2016 12:14

Всенародно любимые Рождественские святки, длящиеся на Руси с 7-го по 19-е января, оканчиваются одним из самых главных христианских праздников – Крещением Господним. Этот праздник связан с крещением Иисуса в водах реки Иордан. Для всех православных он начинается с Крещенского Сочельника, который наступает вечером 18-го января.

В церквях в этот день во время праздничной службы освящают воду, проводя чин водосвятия. Считается, что «крещенская вода» обладает целительной силой в течение всего последующего года. Ранее, воду для освящения брали из соседних с храмов водоемов, прорубая для этого во льду прорубь в виде креста. Сейчас процесс доставки воды в храм упростили, но традиция окунаться в «крещенские иордани» осталась и с каждым годом набирает все большее число последователей.

Так как считается, что с вечера 18-го до исхода 19-го января освящается вода не только в храмах, но и во всех водоемах, по преданию, купание в Крещение позволяет смыть все прошлые грехи, очищая душу и закаляя тело и дух. 

Уже второй год в Рощино проходят крещенские купания для верующих и всех желающих, организованные приходом храма Николая Чудотворца, администрацией муниципального образования «Рощинское городское поселение», Советом молодежи при главе администрации и сотрудниками МБУК «Рощинский центр культурного досуга». 18-го января, после праздничной службы в храме Святителя Николая, крестный ход с ее участниками подошел к берегу озера, где заранее всё было подготовлено для безопасного омовения всех желающих: подготовлена купель, установлены раздевалки и пункты обогрева, а активисты Совета молодежи согревали всех желающих горячим чаем.

Организаторы нынешнего праздника благодарят сотрудников ГИМС, ВОСВОД и МЧС за помощь в подготовке и проведении мероприятия, которое становится традиционным, объединяет людей верующих и ведущих здоровый образ жизни, способствуя гармонизации духовной жизни общества.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино