Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Праздник сельских тружеников

25.11.2014 11:42

В Ленинградской области прошел праздник, посвященный дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

На торжественном собрании были отмечены успехи тружеников 47-го региона — специалистов сельскохозяйственных предприятий, работников пищевой и перерабатывающей промышленности, ученых-аграриев.  

Наиболее отличившимся  по итогам 2014 сельскохозяйственного года  вручены государственные награды Российской Федерации, золотые и серебряные медали Министерства сельского хозяйства России, региональные награды – знаки отличия «За заслуги перед Ленинградской областью» и «За вклад в развитие Ленинградской области», награды Законодательного собрания Ленинградской области .

По результатам работы в 2014 году звания «Лучший сельскохозяйственный район» удостоен Лужский район.  За большой вклад в развитие фермерского движения памятным знаком областного комитета по АПК награжден Лодейнопольский район. Лучшим предприятием агропромышленного комплекса названо ЗАО «Племенной завод «Рапти» из Лужского района, звания «Лучший руководитель сельскохозяйственного предприятия» удостоен Павел Степанов, генеральный директор ЗАО «Племенной завод «Гражданский», Приозерского района.

Участников праздника поздравили губернатор Ленинградской областиАлександр Дрозденко, вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, а также председатель постоянной комиссии по АПК Заксобрания Иван Хабаров.

«Доля областного АПК в валовом региональном продукте Ленинградской области составляет 10%, а люди, которые работают в этой отрасли, занимаются стратегически важным делом — обеспечивают продовольственную безопасность», —  заявил Александр Дрозденко.

Губернатор отметил, Ленинградская область — на первом месте в России по надоям на одну корову — 7600 кг молока в год. Это показатель на уровне европейских хозяйств. «Мы обеспечиваем на 90% местный рынок салатом собственного производства и на 25% — розами, а раньше эту продукцию закупали за границей», —  напомнил глава региона.

Предприятия области наращивают  объемы производства свинины и говядины, обеспечивают  рынок не только мясом курицы, но индейки и утки, производят шампиньоны —10% отечественного рынка. За последние годы почти вдвое увеличилось товарное производство рыбы. Перерабатывающая промышленность наращивает объемы производства молочный, мясной и хлебобулочной продукции.

По словам вице-губернатора Сергея Яхнюка, широкое участие в мероприятии делегаций из всех районов, федеральных органов власти, вузовского сообщества, представителей банков является подтверждением понимания значимости развития сельского хозяйства в Ленинградской области. В этом году регион, несмотря на объективные сложности, не снизил объемы производства и завершает год стабильно и благополучно, потому что сохранился уровень региональной и федеральной поддержки, добавил он.

«Мы благодарны комитету по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, который на протяжении многих лет под руководством Сергея Васильевича Яхнюка целенаправленно развивает сельское хозяйство, и губернатору за постоянную поддержку и финансирование отрасли, —  подчеркнул председатель постоянной комиссии по АПК Заксобрания Иван Хабаров. — Впереди большая и очень сложная работа, но я уверен, имея такой кадровый потенциал, сельское хозяйство Ленинградской области будет идти в авангарде не только Северо-Запада, но и России».

Комитет по агропоомышленному комплексу Ленинградской области

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти