Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Сегодня отмечают праздник Веры, Надежды, Любви

30.09.2020 13:13

30 сентября христианская церковь чтит память сразу четырёх мучениц – матери Софии и ее дочерей – Веры, Надежды, Любови, чьи имена символизируют одни из главных христианских добродетелей.
К истории праздника. Три девочки – Пистис (в переводе с греческого – Вера), Элпис (Надежда) и Агапе (Любовь) с мамой жили в Римской империи, во II веке до нашей эры. Своих дочерей София (Мудрость) воспитывала в христианской вере и даже дала им имена в честь главных христианских добродетелей – Вера, Надежда и Любовь.
В те времена римское государство, во главе с императором Адрианом,  жестоко преследовало верующих во Христа. И девочек (старшей из которых – Вере тогда было всего 12, а младшей Любови только 9) пытались заставить отказаться от своей веры и обратиться в языческую религию. Сначала в ход пошли уговоры и подарки, а когда они не подействовали, детей бросили в темницу, мучали, а затем и вовсе казнили на глазах их матери Софии. Убитая горем мать скончалась, предаваясь молитвам, у могилы своих дочерей.  Церковь причислила их к лику святых и сегодня тысячи верующих преклоняют колени перед иконами с их изображением и обращаются к ним с молитвами, прося о чуде. Мощи святых хранятся в католическом храме святого Трофима во французском городке Эшо. В 777 году их привез сюда из Рима епископ Страсбурга Ремигий. По сей день туда пребывают паломники со всего мира, в том числе из России, – помолиться и почтить память святых.


30 ϲeнтябρя пρuнятo пoϲeщɑть xρɑмы u мoлuтьϲя o дoбρoдeтeляx, ʙыбρɑнныx для нɑρeчeнuя ee дoчeρeй Софии, которые ϲчuтɑютϲя пoкρoʙuтeльнuцɑмu ϲeмьu u бρɑкɑ. Beρy, Ηɑдeждy u Любoʙь мoжнo пoпρoϲuть o мире, любви и спокойствии в семье, блɑгoпoлyчuu ρoдныx, ϲчɑϲтлuʙoм зɑмyжeϲтʙe u ρoждeнuu здoρoʙыx дeтeй, лeгкux ρoдɑx, uзбɑʙлeнuu oт бoлeзнeй.

Народные приметы на 30 сентября:
• Если в этот день увидеть, что журавли улетают на юг – значит мороз ударит на Покров (14 октября), а если нет, еще раньше;
• Если утро в этот день пасмурное – погода в ближайшие дни будет ясной и теплой, если ясно и тепло – будет хорошая рыбалка;
• Сухая погода на протяжении всего дня – к поздней зиме, дождь – к ранней весне.
• Увидишь, что белки начали линять – скоро будет холодно;
• если наплакаться в этот день, то весь год слез не лить.

На основе информации из открытых источников.

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире