Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Председатель областного комздрава Арчил Лобжанидзе: Сокращения мест в стационарах не будет

10.12.2012 14:27

Количество коек в областных стационарах не сократится, заверил сегодня депутатов областного ЗакСа, обеспокоенных реструктуризацией лечебных учреждений, председатель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе.

«Сокращения коечного фонда не планируется. Больше того, в 2013 году этот фонд будет увеличен. Что касается реструктуризации, то это происходит постоянно – где-то количество населения уменьшается, где-то увеличивается. В Любани, например, находится 24-коечная больница – конечно, такая больница не может существовать. Поэтому система меняется: с 8 до 23 часов рядом с Любанью будет работать дневной стационар, это разумно», – прокомментировал ситуацию председатель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе.

Как отметили в пресс-службе ЗакСа, парламентарии также интересовались, учтены ли в новом законе о бюджете ОМС интересы военнослужащих, напомнив, что военные госпитали закрыты.

«Военные раньше обслуживались и до сих пор обслуживаются в районных больницах, их интересы не будут ущемлены. Финансовая корректировка нашего бюджета происходит в соответствии с областным законом», – заверил глава Территориального фонда ОМС Ленобласти Александр Алексеев и уточнил, что на каждого застрахованного из казны ОМС приходится 5962 рублей.

«Мы платим в фонд медицинского страхования, но качеством обслуживания в стационарах мы еще гордиться не можем. Платим в фонд, но приходится носить в больницу кое-где еду, где-то медикаменты, белье», - отметил председатель комиссии по законности и правопорядку законодательного собрания Ленобласти Олег Петров.

В итоге, законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» был принят во втором чтении. «За» высказались 35 депутатов, против – 5, воздержавшихся нет.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения