Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Конференция отважных

30.09.2016 17:48

В Ленинградской области прошла конференция самых отважных родителей – приемных.

29 и 30 сентября в деревне Ванакюля Кингисеппского района, прошла региональная конференция «Приемная семья: достижения и перспективы развития», организованная комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и благотворительным фондом «Ключ».

Конференция уже стала традицией - она проводится ежегодно с 2008 года. В этом году обсуждение было посвящено аспектам сопровождения ребенка в приемной семье. Детский центр «Россонь» приютил почти двести приемных родителей, которые делились своим опытом в неформальной обстановке, а эксперты и специалисты-психологи знакомили их с информацией, необходимой для воспитания приемного ребенка.

Приемный или усыновленный?

Прежде чем обсуждать тонкости сопровождения приемных семей, необходимо разобраться – какие существуют формы устройства ребенка в семью? Как рассказала «Вестям» главный специалист комитета общего и профессионального образования ЛО Зинаида Синицына, сегодня детские дома упразднены юридически, и теперь вместо них о детях заботятся ресурсные центры. При этом их главная задача – как можно быстрее найти для ребенка семью и максимально сократить время его нахождения в организации.

«На сегодняшний день, самая распространенная форма семейного устройства сирот – это усыновление. Специальных льгот для усыновленных детей законодательством не предусмотрено, поскольку они приравниваются в правах к родным. Еще один, не менее популярный способ устройства ребенка – приемная семья. Ее отличие от усыновления заключается в том, что родители «работают» по договору опеки, оказывая государству услугу по воспитанию ребенка до достижения им 18-летнего возраста. Такой способ более выгоден для обеих сторон – приемные родители каждый месяц получают зарплату, размер которой зависит от количества приемных детей. Так, за одного ребенка приемной семье выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере 12 тысяч рублей, за двоих – 15 и так далее до 33 тысяч рублей, если родители обязались воспитывать 8 детей. Также Ленинградская область каждый месяц выплачивает приемным родителям денежную компенсацию за проезд», - рассказывает Зинаида Александровна.

 Не остается без гарантий и сам приемный ребенок – он также получает ежемесячное денежное содержание на питание, одежду и обувь, игрушки, учебные материалы и художественную литературу. Более того, для приемного ребенка сохраняется много полезных льгот – в частности, у него, в отличие от усыновленного ребенка, сохраняется право на получение бесплатного жилья и компенсацию коммунальных услуг. Более того, приемные дети могут бесплатно учиться в заведениях среднего и высшего профессионального образования, где им будет выплачиваться повышенная стипендия.

Поэтому, если вы не уверены, что у вас есть ресурсы для обеспечения приемного ребенка жильем и образованием - государство предусмотрело все необходимые гарантии, чтобы помочь ему построить свое счастливое будущее.

Что такое сопровождение приемной семьи?

Суть работы по сопровождению замещающих семей заключается в создании комфортной среды для проживания детей, оставшихся без попечения родителей. Ведь одной только материальной поддержки со стороны государства не достаточно - после усыновления между родителями и детьми нередко возникают конфликты, в семье наступает кризис, и большинство не знает, как правильно из него выйти. В таких случаях на помощь родителям приходят психологи, дефектологи, социальные и медицинские работники, а также специалисты педагогической направленности. Эти люди разрабатывают индивидуальный план по адаптации ребенка в новой семье, учитывая при этом особенности как родителей, так и ребенка.  Важно, что служба сопровождения – это не надзорный орган, и ее главная функция – помочь замещающим родителям выстроить хорошие взаимоотношения с ребенком, стать близкими по духу людьми и спокойно решать все возникающие проблемы. Зачастую между семьей и сопровождающим специалистом складываются по-настоящему искренние и дружеские отношения, ведь он из года год вникает во все проблемы семьи, помогает советом - как лучше поступить в той или иной ситуации. Таким образом, родители и педагоги совместно работают на благо ребенка.

По словам семейного психолога Марины Буняк, главная задача специалистов на тренингах для приемных семей – научить родителя слушать и слышать своего ребенка, а не приходить к педагогу с требованием: «У меня бракованный ребенок, он сквернословит и плохо себя ведет – пожалуйста, вылечите его». Например, «Школа приемных родителей», в которой преподает Марина Адольфовна, проводит несложный коммуникативный тренинг – на нем люди учатся эффективным техникам общения, которые помогут не отвечать агрессией на агрессию, а конструктивно решать любой конфликт.

Приемные дети рождаются в сердце

Свою историю корреспонденту «Вестей» рассказали участники конференции Галина и Михаил Козицкие, которые живут в городе Тосно. Они оба из потомственных многодетных семей – у дедушки Галины аж 95 правнуков! Сегодня у семейной пары 8 детей, двое из которых – приемные. Они на протяжении всех девяти лет активно участвуют в Конференции приемных семей, и, по их мнению, обмен опытом с другими родителями и общение с опытными педагогами очень помогает развеять все свои страхи и опасения в вопросах воспитания детей.

В ходе разговора Михаил опроверг некоторые стереотипы, распространенные вокруг усыновления детей: «Все эти истории про то, что плохие гены нельзя исправить – глупости.  Да, у большинства детей-сирот непростая судьба, они были лишены родительской заботы и жили в постоянном стрессе. Сначала они приглядываются к вам, включают защитный механизм. Но если они почувствуют вашу любовь и поддержку, если они попадут в безопасную среду, то вы убедитесь, что все барьеры были только внешними и их реально преодолеть». Так, к примеру, один из приемных детей семьи Козицких, страдал недержанием и сильно отставал в школе. Однако через совсем непродолжительный срок проживания в семье, он справился со всеми психологическими «зажимами» - мальчик с отличием закончил колледж, выиграл немало музыкальных конкурсов, а, уйдя в армию, уже через несколько месяцев стал младшим сержантом. Подводя итог своему 10-летнему опыту приемных родителей, Козицкие убеждены, что детдомовские дети – это настоящие лидеры, и в случае их попадания в комфортную среду, весь их прожитый опыт, пусть даже и негативный, может превратиться в стержень сильной личности.

Мы обсудили с четой Козицких еще один распространенный страх перед усыновлением – возможно ли воспитать приемных детей как родных? Получится ли искренне полюбить их? Супруги утверждают, что эта эмоциональная преграда очень быстро уходит. Как точно выразилась Галина: «Если родных детей я выносила под сердцем, то детки из детского дома рождаются в самом сердце».

Итак, воспитание приемных детей очень сильно отличается от воспитания родных. Эти ребята особенные – у них есть пусть и маленький, но тяжелый опыт другой жизни, свои привычки в поведении и поступках. Поэтому необходимо, чтобы центры по сопровождению замещающих семей развивались и функционировали, ведь быть приемным родителем – значит быть профессионалом. И, как специалист в любой профессии, он должен постоянно повышать свою квалификацию.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования