Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Заневки

Приглашаем на реконструкцию боев времен ВОВ

16.01.2015 14:36

Уважаемые жители Заневского поселения, приглашаем вас принять участие в военно-исторической реконструкции «В полосе прорыва», посвященной победным боям 1944 года и освобождению осажденного города Ленинграда от немецко-фашистской Блокады.

С 17 по 27 января 2015 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области пройдет IV Международный военно-исторический фестиваль «В полосе прорыва», посвященный 71-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Основным событием Фестиваля станет военно-историческая реконструкция «В полосе прорыва», которая пройдет 25 января 2015 года на историческом месте начала операции «Январский гром» - первого из десяти знаменитых «Сталинских ударов» - в Ломоносовском районе Ленинградской области.

«В полосе прорыва» — самая масштабная военно-историческая реконструкция последних лет, она приурочена к 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В реконструкции боевой операции примут участие 5 самолетов. После авиабомбардировки в дело вступит тяжелая техника: танк Т-60, грузовики военных лет, автомобили, мотоциклы. Зрители увидят единственную в мире точную копию немецкой самоходной артиллерийской самоходки «Мардер 2Д». В годы войны их было всего 200 штук, ни одна не сохранилась до наших дней. «В бой» выйдет и копия немецкого танка Pz-IID. Уникальные машины военных лет предоставят частные коллекционеры. Также как в январе 1944 года, в боях примут участие и конные войска.

Реконструкция будет проходить в максимально приближенных к историческим условиях. Именно в этих местах, у деревни Порожки, в январе 1944 года был нанесен первый из знаменитых «Сталинских Ударов», ознаменовавших начало операции по полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Центром действий и стратегически важным пунктом станет исторический мост. В годы войны он сохранился благодаря подвигу четверых советских разведчиков, и именно по нему в прорыв пошли советские танки.

В боевых действиях примут участие более 400 реконструкторов. Команда многонациональна: 150 человек из регионов России, а также СНГ и дальнего зарубежья, 250 петербуржцев.

На территории будут развернуты интерактивные выставки и военно-полевая кухня, госпиталь и командный пункт. Для зрителей вход на мероприятие свободный.

«Так близко войну видели только наши прадеды. Но сегодня многие начали забывать, что они живут жизнью тех, кто в блокаду отдал свою. Мы покажем, как всё происходило в тот день, когда наши прадеды освободили наш город от душащей петли немецко-фашистской блокады», — рассказал Павел Бараненко, Председатель Правления Межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организации «Красная Звезда».

Военно-историческая реконструкция проводится комитетом по молодежной политике Ленинградской области. Организатор реконструкции — Межрегиональная молодежная общественная военно-патриотическая организация «Красная Звезда». Мероприятие проходит при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Правительства Ленинградской области, командования Западного военного округа, Правительства Санкт-Петербурга.

 

Начало мероприятия в 13:00.

Информация представлена на официальной странице мероприятия в социальной сети ВКонтакте: http://vk.com/vproriv

 

Контактная информация:

Межрегиональная молодежная общественная военно-патриотическая организация «Красная Звезда»

Дорожинский Юрий Ричардович – 89112294826

Смирнова Наталья Сергеевна – 89118140280

k-zvezda@yandex.ru

Пресс-служба комитета по молодежной политике Ленинградской области

Перевозчикова Ангелина Борисовна – (812) 710-02-48, mp47info@gmail.com

 

Администрация МО "Заневское сельское поселение"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Заневки