Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В России

Дело «приморских партизан» закрыто: присяжные признали их бандитами, а не «робин гудами»

05.02.2014 07:44

Присяжные во вторник вынесли свой, по большей части, обвинительный вердикт по делу так называемых «приморских партизан», которых признали бандой грабителей и убийц, а не благородных борцов с «оборотнями в погонах».

Обвинение довольно их решением, а адвокаты уже начинают готовиться к апелляции и пересмотру результатов этого скандального процесса.

Банда «приморских партизан» была ликвидирована 11 июня 2010 года в Уссурийске, а широкую известность в России получила после утверждений о том, что ее члены якобы боролись с произволом правоохранительных органов.

Следствие между тем обвиняет их более чем в 30 преступлениях, в том числе в убийствах милиционеров, и отвергает любой намек на «робин-гудовские» мотивы.

Пятеро подсудимых признали вину лишь по незначительным эпизодам, а все убийства, по их утверждениям, совершили погибшие члены банды. Александр Ковтун — предполагаемый лидер группировки — свою вину полностью отрицал.

Процесс по делу «приморских партизан»  фактически идет уже чуть больше 1,5 лет. За это время он сумел прославиться как один из самых скандальных в истории краевого суда.

А началось все с того, что 13 июля 2012 года стало известно, что в здании Приморского краевого суда во Владивостоке из уголовного дела пропали три тома. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Виновных так и не нашли, но утраченные документы все-таки восстановили.

Но на этом неприятности не закончились. Коллегию присяжных удалось собрать лишь с шестого раза 15 января 2013 года. Каждый раз присяжные отказывались участвовать в подобном судебном разбирательстве и брали самоотвод.

После того, как процесс все же начался, один из адвокатов, Нелли Рассказова, на первом же заседании громогласно заявила, что обвиняемые не считают себя «приморскими партизанами» и не согласны с приписываемым им СМИ ореолом идейных борцов с правоохранительными органами.

«Это не так. По их утверждениям, они сводили счеты с «оборотнями в погонах», от которых несправедливо пострадали», — утверждала адвокат.

Заявление вызвало широкий общественный резонанс, который длился несколько месяцев и закончился тем, что 15 мая 2013 года полиции Приморья пришлось возбудить уголовное дело в отношении лиц, призывавших в интернете к расправе над силовиками и их семьями.

В ходе расследования была установлена их связь с «приморскими партизанами», после чего страсти приутихли.

Но они быстро возобновились, когда один из фигурантов уголовного дела, Вадим Ковтун, заявил в суде, что полицейские избивали его на допросах, чтобы получить нужные показания. Впрочем, подтверждения данное заявление не получило.

Вердикт — виновны

Вердикт присяжные заседатели смогли огласить лишь после четырех дней усиленного совещания. Присяжным предстояло ответить на 225 вопросов, касающихся шести обвиняемых, а опросный лист составил 106 страниц формата А4, судья зачитывал их около четырех часов.

«Иногда бывает, что присяжным нужно не более суток, чтобы ответить на несколько сотен вопросов, а иногда 14 ответов рождаются в течение пяти дней», — рассказала в первый день совещания секретарь присяжных.

Но даже после такого длительного совещания при проверке судьей вердикта неточности были обнаружены в ответах на пять вопросов, и судья заявил, что в случае, если они останутся, вердикт будет звучать двояко. В связи с этим присяжным понадобился еще один день для внесения исправлений. В итоге оглашение началось лишь во вторник четвертого февраля.

На вынесение вердикта четверо из шести подсудимых явились в медицинских масках в знак протеста против того, что в зале суда появилась телекамера. Без них остались только Вадим Ковтун и Алексей Никитин, которые заявили, что им скрывать нечего.

Уже ответы на первые вопросы опросного листа оставили мало надежды на оправдательный приговор.

Почти в самом начале присяжные признали пятерых из шести участников банды виновными в убийствах, организации убийств и соучастии в убийствах четверых жителей Кировского района. Единственным, кого они не обвинили, был Роман Савченко.

Но радовался он недолго. В ответах на следующие вопросы из листа присяжные единодушно признали его виновным в убийстве милиционера в феврале 2010 года на улице Давыдова во Владивостоке. Александр Ковтун был обвинен как соучастник.

Бандитами признали не всех

Дальше обвинения катились, словно снежный ком. Присяжные признали пятерых из шести подсудимых виновными в грабежах, кражах и похищениях людей.

Еще, по мнению присяжных, большая часть из «партизан» (Максим Кириллов, Александр Ковтун и Владимир Илютиков) виновна в другом убийстве милиционера в селе Ракитном Дальнереченского района. За этот эпизод Роман Савченко получил свой второй обвинительный вердикт.

Напоследок присяжные озвучили, вероятно, одно из самых важных своих решений. Они признали пятерых из шести «приморских партизан» участниками вооруженной банды, организатором которой был назван Александр Ковтун.

А вот старший брат Александра Ковтуна, Вадим, в банде не состоял, решили присяжные. В то же время он, по их мнению, участвовал в убийстве четырех жителей Кировского района, так что наказание ему все же грозит.

Получили свое

Вердикт устроил гособвинение даже несмотря на то, что не по всем эпизодам подсудимые были признаны виновными, сообщил РИА Новости гособвинитель Дмитрий Объедков.

«Мы не можем ставить выводы присяжных под сомнение, но, в целом, они совпадают с позицией обвинения. Очень хорошо, что заседатели прислушались к нам на прениях и сделали справедливые и верные выводы», — отметил Объедков.

По его словам, обвинение на протяжении всего процесса настаивало на вине всех подсудимых, и единственное, что можно назвать недочетом прокуроров, — это отрицание участия Владимира Ковтуна в вооруженной банде.

При этом он выразил сожаление, что подсудимые отказались отвечать на часть вопросов обвинения.

«Они бы могли немало рассказать о том, почему, заявляя о произволе милиции в Кировском районе, сами нападали на людей, совершенно не имеющих отношения к правоохранительным органам», — уточнил обвинитель.

Обратное мнение

Защита недовольна вердиктом присяжных, которые, по их мнению, подвергались сильному давлению со стороны обвинения, и планирует обжаловать приговор, сообщила РИА Новости одна из адвокатов подсудимых Нелли Рассказова.

«Судья — он человек государства и получает зарплату от государства, поэтому все допущенные доказательства — это показания самих подсудимых. И больше ничего. Никаких показаний свидетелей и других фактов», — заявила адвокат.

 «Мы, конечно, в прениях попытались объяснить присяжным, что им нужно абстрагироваться от такого представления доказательств. Скажем так: уберите их — и не останется никаких доказательств», — уточнила адвокат.

Она объяснила, что для обжалования фактов очень много, и все они войдут в апелляционную жалобу, которую адвокаты подсудимых представят сразу после вынесения приговора.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России