Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Приозерцам, жителям и защитникам блокадного Ленинграда, вручили памятные знаки «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

27.01.2014 17:35

Торжественное мероприятие, посвященное 70-летию полного снятия блокады Ленинграда и в честь победителей - защитников, освободителей и жителей блокадного Ленинграда, прошло сегодня в Приозерске в киноконцертном зале.

Праздник для ветеранов Великой Отечественной –ленинградцев, переживших страшную блокаду и отстоявшим свой город начался уже в фойе. Виновников торжества - горожан и делегации из всех поселений Приозерского района ждали накрытые пирогами с чаем столы, солисты исполняли военные песни, ветераны с удовольствием подпевали.

Самые искренние поздравления и слова признательности звучали в этот день со сцены киноконцертного зала. Жителей и защитников блокадного Ленинграда поздравили руководители города Светлана Потапова и Александр Белов, председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит. Они же вручили ветеранам учрежденные губернатором Ленинградской области памятные знаки «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Среди награжденных – Почетные граждане Приозерского района, участники Великой Отечественной войны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» Иван Дмитриевич Еремичев, Людмила Александровна Максакова, участница войны, воевавшая на Ленинградском фронте Лидия Николаевна Васильева и их фронтовые товарищи.

Заместитель председателя районной ветеранской организации, житель блокадного Ленинграда Геннадий Коньков от имени Приозерского отделения общественной организации жителей блокадного Ленинграда поблагодарил губернатора региона Александра Дрозденко за учрежденную награду , администрацию района и депутатский корпус за заботу о ветеранах-блокадниках и нынешнюю теплую встречу. Ветеранов поздравили лучшие творческие коллективы и солисты Приозерья. Воспоминаниями о блокадном времени поделилась со сцены Галина Капустина, ныне проживающая в поселке Плодовое:

- Ветераны! Ведь это мы – рожденные блокадой – нас вместе называют Ленинградом!

Блокада - страшное слово! Фугаски, и голод, и холод! Но нас не сломили, мы – все победили!

Не забыли в Приозерске и о тех ветеранах-блокадниках, кто в силу возраста и болезней не смог присутствовать на торжестве – им памятные знаки, учрежденные в честь юбилейной даты , вручали на дому.

У участников Великой Отечественной войны, освобождавших Ленинград, у жителей блокадного города в прошедшие выходные побывали глава администрации Приозерского района Светлана Потапова, представители комитета социальной защиты населения.

Мария Кузьминична Пехтерева, Нина Петровна Кавалерова – участники Великой Отечественной войны, награжденные «За оборону Ленинграда». Это про них поэт сказал - «Им в сорок третьем выдали медали, а в сорок пятом –паспорта». Валентине Ефимовне Вороновой было 15, когда кольцо замкнулось блокадное кольцо. Трудно себе даже представить, что пережила она. Строила Дорогу жизни, отдавала все силы городу. Награждена медалью «За оборону Ленинграда». А после победы судьба закинула в Приозерск и более 30 лет трудилась в бытпромкомбинате швеей. И практически все годы ее фотография висела на городской Доске Почета.

Много послевоенных лет работали они в Приозерском районе, а сегодня, несмотря на физические трудности- молоды душой, по-прежнему оптимистки, всегда рады гостям.

С праздником ветераны-ленинградцы ! С Ленинградским Днем победы вас! Здоровья вам на долгие лета!

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района