Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Приозерцы отдали дань памяти жителям и защитникам блокадного Ленинграда - ныне живущим и отдавшим свои жизни за ленинградскую победу

27.01.2014 17:20

Сегодня, в Великий день воинской славы России – в день 70-ой годовщины полного снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, в 11 часов ветераны, руководители муниципального образования, представители правительства Ленинградской области, делегации от предприятий, организаций, общественности, школьники собрались у братского воинского захоронения на городском кладбище на торжественно траурный митинг, чтобы почтить память павших воинов и ленинградцев, погибших в блокаду.

- Это было трагическое и героическое время, которому нет аналогов в мировой истории. Солдаты, женщины, старики и дети проявляли неслыханные героизм и мужество. Вынесли 900 дней страшных испытаний, горя и страданий. 900 дней стойкости, несгибаемой воли и веры в победу. Сегодня мы преклоняемся перед защитниками и жителями города, героям, имена которых навечно остались в летописи блокады, - сказала, открывая митинг, глава Приозерской районной администрации Светлана Потапова.

Обращаясь к присутствующим на митинге ветеранам, глава администрации тепло поблагодарила их за вклад в дело патриотического воспитания молодежи, подчеркнула важность этой работы для того, чтобы подобные катастрофы в жизни человечества никогда не повторялись:

- Время лечит раны войны, но оно не властно стереть из памяти народа великий подвиг. Здесь сегодня - защитники и блокадники, живые свидетели страшных и героических событий. Спасибо вам за то, что передаете подрастающему поколению память о пережитом ужасе и героизме самых простых людей, на своем жизненном опыте учите нравственности.

В память о Великой дате, в память о Великом подвиге и в связи с 70-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, приозерцы возложили цветы и венки к братскому воинскому захоронению

Вечную память тем, кто не дожил до освобождения города, до полной победы над врагом, до сегодняшнего светлого дня почтили минутой молчания.

Торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда продолжились в Приозерском киноконцертном зале, где состоялся праздничный прием ветеранов.

В 18 часов в кафедральном соборе Пресвятой Богородицы прошла панихида по усопшим и погибшим в годы Великой Отечественной войны, а часом позже администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район пригласила жителей и гостей города принять участие в акции «Свеча памяти». В 19 часов, в то время, когда в Санкт-Петербурге объявили минуту молчания, на центральной площади Приозерска, в окнах приозерцев, в память о подвиге защитников Ленинграда, зажглись поминальные свечи.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района