Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Приозерцы почтили память воинов-интернационалистов

18.02.2019 10:40

15 февраля, в 30-ю годовщину вывода советских войск с территории Афганистана, приозерцы почтили память о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. В 12 часов торжественно-траурный митинг у братского воинского захоронения в Приозерске открыл глава Приозерской районной администрации Александр Соклаков.

«Наши солдаты и офицеры проявили себя в Афганистане с самой лучшей стороны. Более 200 тысяч военнослужащих награждены орденами и медалями, 72 из них удостоены высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза. Сегодня мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга в Корее и во Вьетнаме, Сирии и Египте, в Мозамбике и Анголе, Югославии и «горячих точках» республик бывшего СССР.

Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценой своей жизни выполнял приказ Родины за пределами ее территории. Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества. Поэтому сегодня мы здесь. Мы вместе. А подвиг советских и российских солдат и офицеров – подвиг веры, долга, присяги навсегда останется в наших сердцах, сердцах наших детей и внуков. И, в первую очередь, подвиг наших земляков: Александра Козлова, Алексея Волкова, Андрея Калинина, Валерия Богданова, Виктора Понина, Владимира Петелина, Геннадия Лушникова, Дмитрия Шанина, Николая Ероменок, Николая Козлова, Романа Минодаева, Сергея Богданова, Сергея Зорина.  Низкий поклон Вам, родители, воспитавшие достойных сынов и дочерей. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей.

Сегодня, когда терроризм своими кровавыми преступлениями с новой силой оскверняет землю,   Россия вновь  на передовой борьбы со злом, вновь предлагает объединить усилия против зла и ненависти, вновь выступает против терроризма во всех его формах», –обратился Александр Соклаков к собравшимся на митинг приозерцам – ветеранам, воинам - интернационалистам, представителям предприятий и общественных организаций города, школьникам.

На митинге выступили заместитель председателя районного совета ветеранов Афганистана Михаил Зеленцов, председатель районной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Елена Капитонова, заместитель председателя Приозерского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Томилов, десятиклассник средней школы № 4 Тихон Трухачев.

В память о погибших в годы военных действий в Афганистане и Чечне, других горячих точках участники митинга возложили цветы к могилам захороненных на приозерском кладбище воинов – интернационалистов, почтили память погибших минутой молчания.



Пресс-служба администрации Приозерского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района