Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

В Приозерске ветеранов-фронтовиков поздравили с Днем Победы

09.05.2019 17:04

В канун Дня Победы глава администрации Приозерского района Александр Соклаков лично поздравил проживающих в Приозерске фронтовиков – выразил ветеранам чувства искренней признательности и благодарности за огромный вклад, который они внесли в победу над фашистским агрессором, за труд, за военные и послевоенные годы.

Сегодня в Приозерске проживают 13 фронтовиков, участников Великой Отечественной войны.

В 17 лет Петр Дмитриевич Руднев добровольцем ушел на фронт, был зачислен в зенитно-артиллерийский полк. Воевал на Ленинградском фронте, участвовал в боях за освобождение Карельского перешейка.

В октябре 1941 года Лидия Николаевна Васильева добровольцем ушла на фронт. Воевала в составе 136 стрелкового полка 45-й гвардейской дивизии на Ленинградском фронте, участвовала в Синявинской наступательной операции, прорыве блокады Ленинграда, в юбилейном парада Победы на Красной площади в Москве.

Тиммергалий Иргалиевич Мингалиев - участник боев на 3-м Украинском фронте.

Серафима Васильевна Данилова с августа 1943 года до окончания войны проходила службу в 136 военно-строительном отряде.

Михаил Кириллович Антонов – инвалид Великой Отечественной войны –работал в молодежной бригаде на строительстве военно-полевого аэродрома в прифронтовой зоне. Там же был тяжело ранен.

Солдат последнего военного призыва Петр Федорович Потроваев в августе-сентябре 1945 года выполнял задания НКВД по розыску бывших полицаев в Прибалтике.

Защищал Родину в   партизанском отряде Александр Александрович Иванов.

Михаил Алексеевич    Девяткин  - участвовал в боевых действиях на Северо-Западном, Центральном фронтах, в боях на Орловско-Курском направлении, в освобождении районов Украины и Белоруссии, в форсировании реки Висла в Польше.

Почетный гражданин муниципального образования Приозерский муниципальный район Савелий Кириллович Бакута   участник двух войн: Великой Отечественной и с Японией.

Иван Павлович Медведев воевал с 19 лет, прошел две войны: Великую Отечественную и Японскую. Служил на Северном фронте командиром отделения в составе 205 стрелкового полка, затем на Карельском фронте, на Дальнем Востоке в войне с Японией. Взял в плен более 10 «языков».

Иван Михайлович Киселев – солдат последнего военного призыва. Проходил службу старшим лейтенантом в строительных войсках.

Нина Ивановна Горшкова трудилась в хозяйственных блоках прифронтовых госпиталей, закончила войну в Восточной Пруссии.

Почетный гражданин муниципального образования Приозерский муниципальный  Иван Дмитриевич Еремичев участвовал в боевых действиях при прорыве блокады Ленинграда, в боях под Псковом, Прибалтики, Польше, Германии. При взятии г. Берлина расписался на стенах Рейхстага.

Пресс-служба администрации Приозерского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района