Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Исчезнувшего студента забрали у девушки и вернули маме

24.10.2016 16:55

Юноша из Волхова исчез после получения повестки из военкомата – почти неделю он не появлялся на учебе, а его телефон был недоступен.

23 октября в волховскую полицию обратилась мать 18-летнего студента политехнического колледжа. По словам женщины, ее сын 17 октября получил повестку для прохождения медкомиссии в военкомате, после чего перестал ходить на лекции и отключил телефон.

Сотрудникам правоохранительных органов потребовалось совсем немного времени, чтобы разыскать беглеца – уже вечером его обнаружили в квартире его девушки.

Как выяснилось, молодой человек просто сильно испугался армии, и не придумал ничего лучше, чем затаиться. Однако такое решение могло привести к куда более печальным последствиям. Как сообщил «Леноблинформу» адвокат Илья Константинович Мартазов, после игнорирования повторной повестки студенту могла грозить уголовная ответственность.

«Возможно, у парня действительно не было других вариантов «откосить», хотя для некоторых учащихся колледжей законодательством предусмотрена отсрочка. Но уж лучше пойти в армию, чем понести уголовное наказание – 328 статья УК РФ предусматривает за уклонение от службы штраф до 200 тысяч рублей или даже лишение свободы до двух лет. Для более взрослых призывников существует вполне законный механизм уклонения от воинской повинности – так, по закону «О воинской обязанности и военной службе» каждый имеет право обжаловать постановление о призыве. Когда жалоба принимается в производство – решение о призыве автоматически приостанавливается, и остается только тянуть время до 27-летнего возраста. Тогда молодые люди получают военный билет и об армии можно спокойно забыть», - рассказал адвокат.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области