Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Проблема переработки отходов красных шламов будет решена

23.11.2012 17:13

Консультативный совет по предпринимательству при Законодательном собрании Ленинградской области направил в адрес ГУ «Агентство экономического развития Ленинградской области» обращение от постоянной комиссии по промышленному, государственному заказу и продвижению продукции областных производителей малого и среднего бизнеса об оказании поддержки инновационного проекта по переработке металлосодержащих техногенных отходов (красных шламов).

«Эта разработка очень интересна. Мы должны поддерживать инновационные решения в Ленинградской области, которые послужат экономическому процветанию не только муниципального образования Бокситогорск, но и Ленинградской области в целом», - заявил депутат от «Единой России», секретарь Консультативного совета по предпринимательству Олег Коваль.

Сегодня отвалы токсичных шламов ОАО «Русал Бокситогорск» достигли высоты 42-44 метра, они занимают площадь, превышающую 40 га промышленных земель, на которых  в общей сложности расположено свыше 30 млн. тонн отходов.

Проект по переработке металлосодержащих техногенных отходов (красных шламов) в плазменно-дуговых печах постоянного тока является инновационным. В нем применены как ряд уже существующих технологий, например, по восстановлению железа с недостатком углерода, так и новые разработки, а также - технология использования различных нанодобавок для получения специальных цементов.

Выстроенная технологическая цепочка переработки красных шламов в Ленинградской области является инновационной и не имеет аналогов  в мире. При этом в технологическом процессе проекта задействовано до 98% серийного оборудования, выпускаемого как зарубежными, так и отечественными предприятиями.

Разработчики планируют начать реализацию проекта в Бокситогорске, а затем применить технологию для ликвидации шламовых полей в Пикалево и Волхове.

Анна Симоненко, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области