Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости

Проблемы кадастрового учета земель лесного фонда Ленобласти и пути их решения

27.08.2014 18:34

На всероссийской конференции «Выполнение кадастровых работ на землях лесного фонда. Проблемы и пути решения», состоявшейся в Москве 12 – 13 августа, с докладом об особенностях учета лесных участков на территории Ленинградской области выступила заместитель директора Ленинградской кадастровой палаты Галина Мишуро.

В мероприятии, организованном Рослесхозом и ФАУ «Всероссийский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства», приняли участие представители администрации Президента России, органов государственной власти субъектов России в области лесных отношений, департаментов лесного хозяйства по федеральным округам, ФГУП «Рослесинфорг», Росреестра и его подведомственных органов.

В течение двух дней участники мероприятие анализировали и предлагали варианты решения проблем, связанных с выполнением кадастровых работ на землях лесного фонда, с наложением границ земельных участков при их постановке на государственный кадастровый учет, а также с регистрацией прав на лесные участки. Кроме того, рассматривались перспективы развития лесного законодательства в части земельных отношений.

В своем докладе Галина Мишуро рассказала об уникальной практике кадастрового учета лесных участков, осуществляемой в Ленинградской области. Объектами лесных аукционов на территории 47-го региона являются не самостоятельные земельные участки, а части земельных участков. Соответственно, регистрация и кадастровый учет лесных земель осуществляется в отношении не самостоятельных объектов, а именно частей земельных участков. Такой подход позволил избежать Ленинградской области проблем, коснувшихся остальных субъектов Российской Федерации: несоответствия данных государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), а также дублирования сведений в ГКН.

Кроме того, данный метод исключил абсурдную, но существующую в других регионах страны ситуацию, о которой рассказала заместитель директора Ленинградской палаты: «Кадастровая палата при учете земельных участков, как самостоятельных объектов, обязана вносить изменения в сведения ГКН о площади исходного земельного участка. Однако многократное внесение изменений в площадь исходного участка в некоторых субъектах привело к тому, что она уменьшилась до отрицательных значений».

Подробно с докладом заместителя директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Галины Мишуро «Проблемы государственного кадастрового учета земельных участков лесного фонда Ленинградской области и пути их решения» можно ознакомиться на сайте организации to47.rosreestr.ru в разделе «Дополнительная информация».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости