Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

QR-код и СМС оплатят проезд

05.10.2017 14:41

К концу года в областных автобусах появятся современные бесконтактные системы оплаты проезда.

Как сообщили «Леноблинформу» в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, новый проект разрабатывается при поддержке Министерства транспорта РФ. Возможно, уже к концу этого года пассажиры смогут оплатить проезд звонком на специальный номер, по QR-коду, через мобильное приложение или СМС-рассылку. По предварительным данным, пилотный проект будет «обкатываться» в Гатчине. Для этой цели задействуют новые автобусы с символикой 90-летия Ленинградской области. Скорее всего, маршрут будет курсировать из Гатчины до Санкт-Петербурга, а также внутри Гатчины, без участия кондуктора.

Рассматривается вариант организации возможности оплаты так называемых мультимодальных перевозок, когда пассажир пользуется в течение одной поездки несколькими видами транспорта.

Кроме этого, до конца года на 87 социальных автобусных маршрутах региона заработает обновленная автоматическая система оплаты проезда. Теперь жители смог оплачивать проезд не только наличными, но и банковскими картами. Валидаторы на поручнях будут использованы как платежные терминалы, которые по-прежнему будут считывать информацию и с электронных проездных билетов.

В пресс-службе отметили, что проект бесконтактной оплаты сложный и требует учета множества нюансов, именно по этой причине точной даты появления современной системы нет.

Автор: Виктория Мычко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области