Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Нового Девяткино

Программа «Будь активным в спорте!» завершилась

15.10.2014 15:57

Муниципальное образование «Новодевяткинское сельское поселение» давно и успешно сотрудничает с зарубежными партнерами. В 2010 году нами было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве с городами Валга (Эстония) – Валка (Латвия) по Программе приграничного сотрудничества в рамках европейского соседства на 2007-2013 г.г.

В 2012 году совместно с Эстонией и Латвией мы представили на конкурс программу по развитию молодежного спорта и стали победителями, получив денежный грант на сумму 220 000 евро на развитие молодежного спорта.

Такое событие уникально не только для нашего муниципалитета. Даже Петербургу и Ленинградской области не часто удавалось получить денежный грант от Евросоюза. Тем более это приятно и значимо для всех новодевяткинцев.

В период действия Программы «Будь активным в спорте», цель которой – популяризация командных видов спорта среди подростков- волейбола, футбола и флорбола, были организованы и проведены трехсторонние встречи по этим видам спорта. С января 2013 года по сентябрь 2014 года наши спортсмены принимали у себя в гостях спортсменов Эстонии и Латвии и с ответными визитами посещали муниципалитеты Валка и Валга, где также участвовали в спортивных соревнованиях.

За это время наши спортсмены успели научиться новому для себя виду игрового спорта флорболу, подружиться с эстонскими и латышскими сверстниками, несколько раз побывать в Эстонии и Латвии, где не только участвовали в соревнованиях, но и знакомились с культурой и достопримечательностями пограничных государств.

И вот программа завершилась. 8 сентября в наш муниципалитет прибыли делегации из Эстонии и Латвии для проведения заключительной конференции. Вот некоторые говорящие итоговые цифры:

За период действия программы «Будь активным в сорте» проведено 10 встреч:

- Один раз наши сортсмены выезжали в Эстонию для проведения обучающего тренинга по флорболу;

- Шесть раз проводились соревнования по волейболу, флорболу и футболу – по три в Новом Девяткино и Эстонии-Латвии.

- Проведено три официальные конференции на территории Эстонии, Латвии и России.

- В программе приняли участие более 180 детей из трех стран-участниц, из них 64 человека из Нового Девяткино.

Все запланированные в рамках Проекта мероприятия и соревнования проведены своевременно, результативно, в теплой дружеской атмосфере.

Руководитель проекта с эстонской стороны Марика Пост , подводя итог проделанной работе, отметила, что самым важным итогом проекта стало то, что ребята из трех приграничных государств крепко подружились и поняли, что границы есть только на карте, и они не мешают нам узнавать друг друга, становиться ближе и дружить.

Заключительным аккордом пребывания эстонско-латышской делегации в Новом Девяткино стало путешествие по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

Программа «Будь активным в спорте» закончилась, но дружба между нашими муниципалитетами продолжится и мы говорим нашим друзьям : « До свиданья, до новых встреч!»

Л.В.Костина, начальник отдела по организации взаимодействия с общественностью.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Нового Девяткино