Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Программа эффективного рубля: первые результаты

03.09.2015 13:50

В 47-м регионе продолжается работа по увеличению доходов и оптимизации расходов бюджета.

Эти задачи глава Ленинградской области Александр Дрозденко обозначил в своей «Программе эффективного рубля» в декабре 2014 года. На очередном заседании правительства Ленинградской области были озвучены первые итоги реализации мероприятий.

Как рассказал вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета финансов Роман Марков, работа ведется по трем направлениям.

Первое - увеличение поступлений налогов. За первое полугодие 2015 года собрано налогов на сумму 44 млрд рублей. Эта цифра по сравнению с прошлым годом увеличились на 34 процента преимущественно из-за изменения курса иностранных валют. При этом есть недоимка по сбору налога на прибыль с ряда предприятий. Муниципалы, специалисты областного правительства и налоговой службы работают с ними, и недоимка постепенно сокращается.

Вместе с тем растут неналоговые поступления в бюджет, которые за полгода составили 1 млрд рублей: более чем на 70 процентов увеличилась сумма от штрафов и других выплат.

Что касается второго направления работы - повышения эффективности использования бюджетных средств, то повсеместно по Ленинградской области происходит оптимизация организаций в различных сферах. В частности, в образовательной сфере были преобразованы 17 детских садов, 7 школ и 14 центров дополнительного образования, что заметно сократит расходы на их содержание.

Особое внимание уделено работе по исключению из государственных программ неэффективных мероприятий, на которые ранее были заложены средства.

Третье направление работы связано с сокращением государственного долга Ленинградской области, который составляет 400 млрд рублей. Согласно плану выплат, который был реструктуризирован, выплаты будут осуществляться с 2025 года по 2034 год. Среди прочего на погашение коммерческих кредитов, которые брали муниципалы, было направлено около 600 млн рублей.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области