Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Плата за капремонт домов в Ленобласти: сколько, зачем, почему?

10.01.2014 17:28

За капремонт домов жители Ленобласти будут платить каждый месяц 5,55 рублей с квадратного метра. Соответствующая графа в квитанциях об оплате услуг ЖКХ появится с мая. До этого времени собственники квартир должны решить, куда будут направлять собираемые деньги.

Об этом было заявлено сегодня в Доме правительства в рамках заседания Общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству.

5,55 рублей вместо 21

Всего в Ленобласти насчитывается 32 миллиона квадратных метров жилья, средний процент износа жилищного фонда составляет 38,5%. Как рассказал корреспонденту Леноблинформ начальник государственной жилищной инспекции Ленинградской области – Главный государственный жилищный инспектор Ленинградской области Сергей Кузьмин, ежегодный прирост жилья, которое требует капитального ремонта, составляет не менее 3%, и всего 1% в год составляет доля отремонтированных домов.

По информации правительства Ленинградской области, при сохранении таких темпов через 10 лет износ жилфонда в регионе может достигнуть 66%. Чтобы этого не произошло, внесены кардинальные изменения в федеральное жилищное законодательство, приняты необходимые региональные нормативные документы. Введен взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, являющийся обязательным для собственников помещений. Определен новый механизм финансирования капремонта.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт для собственников жилья составит 5,55 рубля с квадратного метра, он утвержден постановлением правительства Ленинградской области  №507 от 26.12.2013 года. Предполагается, что размер платы будет корректироваться каждый год. Начислять первый взнос жителям Ленобласти начнут с мая 2014 года. По желанию собственники жилых помещений могут на общем собрании принять решение собирать сумму, превышающую установленный минимальный размер взноса.

«Также предусматриваются варианты для привлечения денег из федерального, областного и местных бюджетов, – говорит Сергей Кузьмин. – Когда в марте-апреле будет проводиться корректировка бюджета области, станет известно, сколько дополнительно средств будет добавлено на реализацию программы капремонта. По предварительным подсчетам, определен стандарт требуемой для проведения капремонта домов суммы, она должна быть не менее 7 рублей 60 копеек – федерального стандарта для Ленобласти, рекомендованного российским правительством».

Главный жилищный инспектор Ленобласти отметил: по предварительным расчетам, в идеале, чтобы сократить ежегодную разницу между требующими капремонта домами (3%) и отремонтированными (1%), с каждого квадратного метра жилья нужно собирать 21 рубль.

«Но сегодня принято решение, чтобы сумма взносов составляла 5 рублей 55 копеек, плюс дополнительно будут привлечены средства из бюджетов разных уровней», – подчеркнул Сергей Кузьмин.

Кто не успел истратить собранное, тот платит дважды

Новый закон не оставляет собственникам жилых помещений права «перекинуть» на новую областную программу собранные до 2014 года по собственной инициативе средства на капремонт домов. Им в любом случае придется платить по 5,55 рубля за квадратный метр жилья наравне с другими жителями региона. Но это не означает, что уже собранные деньги безвозвратно пропали.

Сергей Кузьмин рассказал, что у таких инициативных собственников есть три варианта, что делать со взносами. Для начала им нужно провести общее собрание.

«Первое, что они могут сделать – вернуть деньги каждому жителю дома. Второе – из этих денег в равных долях вносить обязательную плату за капремонт (5,55 рублей с каждого квадратного метра жилья). Третий вариант – вложить собранные деньги в то, что не входит в капитальный ремонт дома: например, отремонтировать парадные, установить обязательные приборы учета», – пояснил главный жилищный инспектор Ленобласти.

Кому платить?

Как сообщили Леноблинформ в правительстве Ленинградской области, в течение двух месяцев на общем собрании собственникам квартир необходимо будет принять решение – либо открыть индивидуальный спецсчет в банке для своего дома, либо перечислять средства региональному оператору.

Такой оператор в регионе создан – это некоммерческое объединение «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». В его задачи входит накопление взносов на счете, финансирование расходов на капитальный ремонт, заключение договоров с подрядчиками о выполнении работ. Фонд будет подконтролен правительству Ленинградской области, и расходы на содержание этой структуры предусмотрены областным бюджетом. Средства граждан будут использоваться строго целевым образом – исключительно на капитальный ремонт домов.

Региональная программа капитального ремонта рассчитана на 30 лет и включает сегодня 12251 дом. В настоящее время ведется инвентаризация жилфонда, после которой эта цифра будет уточнена. Особенностью нового документа является его фундаментальность – в программу должны быть включены все многоквартирные дома Ленобласти.

Таким образом, программа станет механизмом, который поможет регулировать и принимать экстренные меры для решения того или иного вопроса, для улучшения жилищных условий жителей Ленобласти», – добавил Сергей Кузьмин.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Дмитрий
14.01.2014 17:06:48
Уточнение:
Выбор способа формирования фонда капремонта (всего 2 способа, в том числе 4 варианта).
Способ 1:     
Формирование фонда на счете регионального оператора
Способ 2:    
1) Формирование фонда на специальном счете в банке, владельцем счета выступают:
ТСЖ (только один дом);
2) Жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив;
3) региональный оператор (в случае, когда собственниками помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета);

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области