Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Что ждёт тихвинскую водную систему в будущем?

12.09.2014 19:58

В начале июля, в день возвращения Тихвинской иконы Божьей Матери, в Тихвине состоялось торжественное открытие разрушенного шлюза. О том, послужит ли его восстановление возможностью для возобновления работы тихвинской водной системы, поинтересовались журналисты у главы Ленинградской области Александра Дрозденко в ходе его поездки в Тихвинский район.

Тихвинская водная система была задумала еще Петром I, но была построена лишь в начале XIX века, соединив Волгу с Балтийским морем. В середине ХХ века она потеряла свое значение и была закрыта. Один из трех шлюзов, расположенный рядом с Успенским мужским монастырем, был разрушен во время сильнейшего паводка в 2005 году. К 10-летию возвращения Тихвинской иконы Божьей Матери он был восстановлен. В связи с чем и возник у журналистов вопрос о возобновлении водной системы в целом.

Губернатор региона пояснил, что есть два варианта развития событий. Первый из них - воссоздание элементов благоустройства шлюза без использовании воды как средства передвижения лодок и иных судов. В качестве примера он привел водную систему в Вышнем Волочке. Второй - возобновление судоходства, но это очень дорогостоящий проект для региона, подчеркнул Александр Дрозденко.

"Скорее всего мы остановимся на первом варианте, но пока мы лишь делаем расчеты и не дошли даже до стадии проекта. Как только будут цифры и понимание того, во сколько нам все это обойдется, скажем окончательное решение",-сказал журналистам губернатор.

Фото пресс-службы Тихвинского муниципального района

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района