Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Прокуратура вмешалась в конфликт вокруг Сиверского леса

18.04.2013 16:25

 По инициативе прокуратуры Ленобласти прошел круглый стол по вопросам защиты Сиверского леса. В его работе приняли участие: представители инициативной группы «Защитим Сиверский лес», руководители структурных подразделений прокуратуры области, представители органов исполнительной власти и контролирующих органов.

Все участники мероприятия высказали свое мнение по данному вопросу, ознакомились с имеющимися документами и обсудили проблему в рамках сложившейся ситуации и возможных решений с целью сохранения лесных и природных ресурсов Гатчинского района Ленинградской области.

По результатам круглого стола принято решение о необходимости обращения в судебные органы, а также о комплексе одновременных мер со стороны представителей исполнительной власти и органов контроля в целях сохранности лесных насаждений.

В результате руководство Управления Росимущества в Ленинградской области обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковыми заявлениями о признании незаконной приватизации объектов недвижимости ПО «Подъемтрансмаш», а также о признании договора купли – продажи земельного участка от 26.12.2005 недействительным.

Прокуратурой предложено территориальному Управлению Росимущества в Ленинградской области в рамках рассмотрения заявленных исков инициировать принятие в судебном порядке безотлагательных обеспечительных мер в отношении территории бывшего дома отдыха «Лесное» в виде наложения запрета по осуществлению любой деятельности на данной территории, а также о направлении информации о неправомерном отчуждении федерального имущества в органы следствия для проведения проверки и принятии процессуального решения в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ.

Администрации МО «Сиверское городское поселение» до окончания проверочных мероприятий и рассмотрения судами исковых заявлений рекомендовано не принимать решений о санкционировании проведения любых видов работ на спорной территории, а также в рамках представленных полномочий рассмотреть вопрос о принятии правил землепользования и застройки указанной территории, предусматривающих ограничения ведения строительства и уничтожения лесной растительности.

Комитету государственного контроля природопользования и экологической безопасности в Ленинградской области рекомендовано запланировать и проводить на постоянной основе рейдовые проверки на указанной территории с целью своевременного выявления нарушений природоохранного законодательства и принятия мер реагирования по предотвращению неправомерных рубок либо повреждений лесных насаждений и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

Информация по итогам работы «круглого стола» на тему «Защитим Сиверский лес» направлена губернатору Ленинградской области, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры