Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Пропавших на Ладоге рыбаков до сих пор не нашли

11.03.2016 14:19

Сегодня на их поиски вылетел вертолет МЧС России. В понедельник, 7 марта, мужчины уехали на рыбалку на легковой машине и не вернулись. Их ищут с 9 марта.

Сообщение о пропаже двух рыбаков-любителей, предположительно в районе деревни Вороново Волховского района, поступило в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ленобласти 9 марта в 17.25.

Как рассказал Леноблинформу сотрудник Управления, мужчины должны были вернуться домой на следующий после отъезда день - 8 марта. Об этом спасателям сообщили родственники пропавших.

В поисково-спасательной операции задействованы дежурные смены Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, поисково-спасательного отряда «Новая Ладога» на судне на воздушной подушке, инспекторы отдела ГИМС Волховского района, оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона, полиция и добровольцы. Всего 50 человек и 18 единиц техники.

Сегодня в 09.35 к поискам подключился вертолет КА-32 авиационного-спасательного центра СЗРЦ МЧС России со спасателями на борту. Он вылетел с вертолетной площадки в поселке Мурино. С воздуха спасатели обследовали предполагаемое местонахождение рыбаков - остров Птинов в южной части Ладожского озера, однако результатов воздушная разведка не принесла. В зону поисковых работ входит и район населенного пункта Дубно.

По информации официального сайта ГУ МЧС России по Ленобласти, к этому часу спасатели уже обследовали более 150 кв. км береговой линии и ледового поля. Поиски продолжаются. 

"Сейчас очень много рыбаков находятся на льду, поэтому судить о том, где именно конкретные потерявшиеся могли оказаться, очень сложно, - прокомментировал заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области Антон Клинга. - Дело в том, что точное место их расположения, куда и откуда они выходили, никто не знает - ни родственники, ни их друзья, сообщить нам не могут. Поэтому район поиска очень велик. А это, конечно, осложняет работу спасателей. Поиски будут продолжаться до того, пока не найдем".   

О том, что на лед выходить уже категорически запрещено, Ленобинформ предупредил в своей недавней публикации. Однако, несмотря на все предупреждения, рыбаки-любители продолжают испытывать судьбу на льду водоемов.

Критерии тонкого льда

ГУ МЧС России по Ленобласти обращает внимание на признаки, по которым можно определить, что лед слишком тонкий и выходить на него опасно — когда его цвет молочно-мутный, серо-желтоватый, сам лед ноздреватый и пористый. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания. Опасен также лед, покрытый снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того что маскирует полыньи, еще и замедляет рост ледяного покрова).

Наибольшую опасность весенний лед  представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, они могут играть на обрывистом берегу и даже кататься на льдинах. Такая беспечность порой заканчивается трагедией. 

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Ленинградской области: спасатели ведут поиск с воздуха

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области