Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Прощай, школа?

23.06.2015 16:06

Стоит ли уходить после 9-го класса в техникум или колледж? Чем они отличаются друг от друга? Как туда поступить? Ответы на эти и другие вопросы, которыми задаются сейчас бывшие девятиклассники и их родители – в нашем материале.

Рушим стереотипы

Распространенный стереотип о том, что после 9-го класса из школы уходят только двоечники и те, кто не смог «потянуть» школьную программу, прочно закрепился в нашем сознании еще с советских времен. Тогда слово «пэтэушник» было сродни оскорблению, и родители лезли из кожи вон, чтобы их чадо закончило желанные 10 классов. Спустя десятилетия ситуация кардинально изменилась - в средние специальные учебные заведения охотно поступают отличники, а профессиональные технические училища эволюционировали в современные образовательные центры.

То, что контингент нынешних средних специальных учебных заведений (сокращенно они теперь называются ссузами) состоит вовсе не из двоечников, в беседе с корреспондентом «Леноблинформа» подтвердила директор Санкт-Петербургского фармацевтического техникума Марина Коптева. По ее словам, среди абитуриентов немало отличников. В прошлом году средний проходной балл на бюджетные места составил 4,5.

С советских времен многое изменилось: сейчас совершенно другие учебные планы, которые согласованы с работодателями и, таким образом, адаптированы к нуждам той сферы, в которой собираются трудиться будущие выпускники того или иного ссуза. По сравнению с учебными планами прошлых лет нынешние более объемны и разнообразны.

«Сейчас к нам приходят эрудированные дети, они владеют компьютером. Весь учебный процесс информатизирован, компьютеризирован, широко используется Интеренет и различные учебные технологии, которых раньше не было», — рассказала наша собеседница.

Уходить или нет?

Если у девятиклассника хорошие показатели успеваемости и он хочет и может учиться дальше, то возникает вопрос - зачем уходить из школы?

Здесь все сугубо индивидуально — бывает, что подросток в 14-15 лет уже имеет четкое видение своей будущей профессии. Среднее специальное образование позволит ему освоить ее фактически раньше, чем оставшимся в школе сверстникам: окончив ссуз, он сможет найти работу в то время, как его бывшие одноклассники будут сидеть на лекциях второго курса института.

Причем, найти работу не составит особого труда. В Ленинградской области на протяжении последних лет между учебными заведениями и предприятиями активно развивается социальное партнерство. Крупные заводы делают ссузам заказ на «изготовление» конкретных специалистов.

Как рассказал «Леноблинформу» директор Волховского аллюминиевого колледжа Лев Высоцкий, многие ссузы заключили с предприятиями договоры о долгосрочном сотрудничестве. Например, Волховский алюминиевый колледж готовит рабочие кадры на договорной основе для «ФосАгро», Сясьского ЦБК и других предприятий. Совместно с партнерами согласовываются рабочие программы, вводятся дисциплины, направленные на подготовку сотрудника для работы к конкретном цеху или на конкретном производстве. Студенты проходят практику с мастерами, бригадирами непосредственно на предприятиях. Это позволяет производить своего рода «штучных» специалистов, поясняет руководитель колледжа.

По словам Льва Высоцкого, многие выпускники этого учебного заведения работали и работают сегодня на постах генеральных директоров различных предприятий. При этом они не заканчивали высшую школу.

Если по окончании техникума или колледжа молодой человек захочет иметь высшее образование, то при желании сможет поступить сразу на второй или третий курс вуза. По такому пути можно пойти, изначально выбрав колледж при институте, в который в дальнейшем хочется поступить. В таких колледжах действуют программы непрерывного образования, по которым выпускники имеют возможность, перешагнув через ступеньку и не сдавая ЕГЭ, сразу же стать второкурсниками. В итоге после вуза молодой человек будет иметь уже две специальности, либо одну, многогранно и в совершенстве освоенную в течение всего обучения в техникуме и в вузе. При этом на руках у него будет целых два диплома – об окончании ссуза и вуза, что наверняка даст ему преимущество при приеме на работу перед теми, кто окончил только лишь вуз.

«За четыре года учащийся встает на ноги как специалист. В случае же, если он закончит 11-й класс и только потом пойдет учиться, потребуется гораздо больше времени и материальных ресурсов. Каждый делает выбор сам», — считает директор Санкт-Петербургского фармацевтического техникума марина Коптева.

Однако не все дети такие целеустремленные. Если ребенок еще не определился, чем хочет заниматься во взрослой жизни и морально не готов к переменам, то торопиться уходить из школы, конечно, не стоит. Лучше использоваться оставшиеся два года, чтобы хорошо подумать и по окончании школы сделать осознанный, правильный выбор.

Колледж или техникум?

После девятого класса школьнику вместе с родителями есть из чего выбрать — можно пойти учиться в техникум, колледж, лицей или училище. Чем они отличаются друг от друга?

Прежде всего, уровнем подготовки. В техникуме дается лишь базовая подготовка по специальности, а в колледже — углубленная. Лицеи по уровню образования ближе к школе, профподготовка в них более общая, но при этом каждый лицей имеет свою специализацию и готовит учеников к поступлению в конкретный вуз. Училища готовят рабочих и специалистов по программе начального профессионального образования и могут являться филиалами колледжа или техникума.

Вне зависимости от формата учебного заведения все ссузы дают своим выпускникам практические навыки, которые востребованы работодателями на рынке труда. А значит, найти работу по специальности или продолжить обучение в выбранном вузе по окончании любого из них будет вполне реально.

Сапожник или фармацевт?

Отвечая на непростой вопрос, чем нужно руководствоваться, выбирая будущую специальность, Марина Коптева советует 9-классникам ориентироваться в первую очередь на желание учиться той или иной профессии. Выбор должен быть осознанным, считает директор СПбФТ. Например, в фармацевтическом техникуме, который она возглавляет, ждут абитуриентов, не просто желающих обрести «непыльную» работу в лаборатории или аптеке, но готовых приложить усилия к тому, чтобы как следует освоить свою работу.

«Фармацевт - не сапожник, заколачивающий гвозди. Он помогает людям выздороветь и быть здоровыми, поэтому ему нужно иметь чувство сострадания к больному, чувство ответственности за свое дело -  это очень важно», - говорит Марина Коптева. Желающим поступить в Санкт-Петербургский фармацевтический техникум следует настроиться на серьезную работу, поскольку учиться здесь непросто.

Как поступить?

Допустим, на все выше перечисленные в этой статье вопросы ответы уже найдены: подросток твердо решил уйти из школы, определился с выбором будущей специальности и разузнал, в каких ссузах он может ее получить. Дело за малым: поступить. Но тут возникает еще множество вопросов, разобраться в которых именно в эти теплые июньские деньки пытаются десятки бывших девятиклассников и обеспокоенных их дальнейшей судьбой родителей. Ответить на главные из этих вопросов нам помогли наши собеседники – руководители ссузов Петербурга и Ленобласти, а также сотрудники приемных комиссий нескольких техникумов и колледжей, куда мы обратились за консультацией.

— Какие документы требуются для поступления?

Полный перечень документов вы найдете на сайте выбранного вами ссуза. Как минимум, это:

  • паспорт (предъявить подлинник плюс сдать ксерокопию его первой страницы и страницы с пропиской);
  • школьный аттестат (на этапе подачи заявления достаточно его ксерокопии, которую могут заверить при предъявлении оригинала прямо в приемной комиссии);
  • 4 фотографии формата 3x4;
  • заявление (заполняется на месте).

В некоторых ссузах у абитуриентов также требуют справку по форме №9 о регистрации по месту жительства, медицинскую справку по форме №86У, сертификат о прививках, справку из туберкулезного диспансера, медицинский полис, при наличии - военный билет, свидетельство ИНН, страховое пенсионное свидетельство и другие документы.

— Когда можно подать документы?

— Приемные комиссии ссузов принимают заявления, в среднем, с середины июня по середину августа. В случае недобора учащихся прием документов продлевается до октября. Точные сроки, а также режим работы приемной комиссии, гарантированно можно найти на сайте выбранного ссуза.

— Как происходит отбор, кого берут, а кого нет?

— В большинстве средних специальных учебных заведений среди абитуриентов-девятиклассников, претендующих на бюджетные места, проводится так называемый конкурс аттестатов. Прежде всего, преимущество получают те, у кого выше сумма оценок по профильным предметам. Например, при поступлении в медицинский колледж это могут быть биология, химия и алгебра, в радиотехнический – алгебра, физика и русский язык. Если же придется выбирать между абитуриентами с одинаковым средним баллом по профильным предметам, то первыми в список поступивших попадут те, у кого выше общий средний балл по всем предметам. В разных ссузах конкурс аттестатов может иметь свои нюансы, точную информацию о критериях отбора студентов-бюджетников в конкретном учебном заведении можно узнать на его сайте либо в приемной комиссии.

— Можно ли подать документы сразу в несколько колледжей и потом выбрать из тех, куда тебя примут?

— Формально – нет, поскольку в приемных комиссиях требуют сдать подлинник аттестата до того момента, как будут официально объявлены списки поступивших. Однако в ссузах заверяют, что результаты отбора вы сможете узнать раньше и успеете принять решение, в какой из ссузов, где вас уже точно примут, лучше нести свой аттестат.

— Дают ли ссузы отсрочку от армии?

— Отсрочку от армии дают не во всех ссузах, поэтому перед поступлением следует уточнить информацию об этом в приемной комиссии.

— Если когда-нибудь выгонят из колледжа - есть ли возможность вернуться обратно в школу и закончить 10-11 класс, сдать ЕГЭ?

— Да, такая возможность есть.

— Сколько придется платить за обучение, если поступить «на бюджет» не получится?

— Плата за обучение в каждом ссузе варьируется в зависимости от специальности. Так, например, обучение специалиста сельскохозяйственной отрасли стоит от 15 тыс. рублей в год, промышленной - от 20 тыс. рублей, образовательной – от 22 тыс. рублей. В числе самых дорогих и затратных - медицинские специальности: например, выучится на фармацевта стоит от 80 тыс. рублей в год. Одна из самых престижных и востребованных специальностей программиста вытянет из кошелька родителей 80-100 тыс. рублей ежегодно.

Анастасия Панфилова,
Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России