Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
192021222324
25262728293031
             


 1234567890

Выборы Губернатора Ленинградской области

Прошло совещание организаторов выборов

07.08.2015 13:57

Вопросы подготовки и проведения досрочных выборов Губернатора Ленинградской области рассматривались на совещании, проведенном Избирательной комиссией Ленинградской области с руководителями территориальных избирательных комиссий. Вел совещание председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев.

На совещании обсуждались организационные вопросы применения средств видеорегистрации и комплексов обработки избирательных бюллетеней на избирательных участках в Единый день голосования 13 сентября 2015 года.

Средства видеорегистрации будут установлены на 304 избирательных участках Ленинградской области, это самое большое число избирательных участков, охваченных средствами видеорегистрации, среди четырех субъектов Российской Федерации, где будут применяться такие средства на выборах 13 сентября т.г.

В Ленинградской области такие средства будут установлены на избирательных участках всех районных центров и крупных городов Ленинградской области, а также в населенных пунктах, которые расположены рядом с ними.

 В настоящее время объявлен открытый аукцион на оказание услуг по организации видеонаблюдения на избирательных участках. Исполнитель, который определится по итогам аукциона, будет осуществлять монтаж средств видеорегистрации в период с 24 августа по 12 сентября. Территориальные избирательные комиссии будут оказывать организационную помощь при установке средств видеорегистрации. По два члена участковых избирательных комиссий будут назначены ответственных за включение и выключение средств видеорегистрации, с ними исполнителем проведутся необходимые инструктажи. Как подчеркивалось на совещании, на избирательных участках, где не будет средств видеорегистрации, один из членов участковой избирательной комиссии должен быть готов к видеофиксации возможных нарушений, любых спорных ситуаций с помощью мобильного телефона.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней будут установлены на 50-ти избирательных участках. Эксплуатация КОИБа на каждом избирательном участке будет осуществляться силами двух операторов из числа членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Участковые избирательные комиссии на случай перебоев с электричеством имеют в своем распоряжении аккумуляторы. Также будет организована телефонная «горячая линия» и дежурство работников сервисного центра по обслуживанию КОИБов.

Как отмечалось на совещании, будет изготовлена необходимая полиграфическая продукция, в том числе приглашения избирателям на выборы, «Образец заполнения избирательного бюллетеня», плакаты о досрочном голосовании, «Извлечения из уголовного и административного законодательства, устанавливающего ответственность за нарушение избирательных прав граждан», плакаты с биографическими данными кандидатов, сведениями о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера кандидатов, их супруг и несовершеннолетних детей. Также будут изготовлены информационные плакаты, содержащие сведения о представленных кандидатами кандидатурах, одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации. Указанные печатные материалы в обязательном порядке должны быть размещены также на временных избирательных участках, созданных в войсковых частях, следственных изоляторах, учреждениях здравоохранения. Также планируются к изготовлению вывески участковых избирательных комиссий и помещений для голосования, трафареты для самостоятельного заполнения избирательного бюллетеня слабовидящими избирателями, непрозрачные конверты для досрочного голосования, будет произведена закупка тысячи двухсекционных кабин для тайного голосования. Красочные информационные плакаты, информирующие избирателей о дне голосования, по макетам Леноблизбиркома изготавливаются и размещаются территориальными избирательными комиссиями.

Обсуждались вопросы обеспечения избирательных прав военнослужащих и граждан с ограниченными физическими возможностями. Так, участковые избирательные комиссии после получения соответствующих данных из территориальных комиссий до дня голосования уточняют сведения о месте голосования инвалидов (на избирательном участке или вне его). Избиратели с ограниченными физическими возможностями должны быть проинформированы о дне голосования и о том, как и где они смогут проголосовать – на дому или на избирательном участке. Избирателям – инвалидам, желающим проголосовать на избирательном участке, будет оказываться помощь, в том числе социальными работниками, волонтерами и пр.

В обсуждении вопроса голосования военнослужащих принял участие заместитель командующего 6 общевойсковой армии по работе с личным составом, полковник Евгений Гамалей.  В случае командирования военнослужащих внутри военного округа, проголосовать такие избиратели смогут подав в участковую избирательную комиссию не позднее 9 сентября соответствующее заявление, и проголосовать 13 сентября на том участке, где они будут находиться в день голосования.

В.Журавлев рассказал о совместном с комитетом по молодежной политике Ленинградской области проекте по привлечению и обучению студентов вузов (филиалов) Ленинградской области в качестве наблюдателей на выборах от кандидатов, политических партий. В таком обучении и наблюдении также примут участие представители Общественной палаты Ленинградской области.

С началом учебного года Леноблизбирком, территориальные избирательные комиссии и другие специалисты проведут обучение групп студентов вузов (филиалов) Ленинградской области, которые планируют осуществлять наблюдение в день голосования 13 сентября. На избирательные участки такие избиратели могут быть направлены каким-либо зарегистрированным кандидатом на должность Губернатора Ленинградской области, политической партией, выдвинувшей зарегистрированного кандидата. Практика осуществления такого проекта состоялась на выборах Президента Российской Федерации в 2012 году.

На совещании также рассматривались вопросы изготовления избирательных бюллетеней, дополнительного зачисления в резерв составов участковых избирательных комиссий, финансирования расходов территориальных избирательных комиссии на подготовку и проведение выборов, проведения жеребьевки по распределению эфирного времени на каналах организаций телерадиовещания и печатной площади в периодических печатных изданиях для проведения предвыборной агитации зарегистрированными кандидатами.

Жеребьевка будет организована и проведена Избирательной комиссией Ленинградской области в период с 7 по 12 августа. Предвыборная агитация кандидатов в СМИ начнется с 15 августа.

Виктория Полякова,
пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Выборы Губернатора Ленинградской области