Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Противошоковая операционная – прорыв в Приозерском здравоохранении

04.03.2014 03:12

Важнейшим этапом в формировании региональной системы травмоцентров, предназначенных для экстренной помощи, стали современные противошоковые операционные, которых а сегодня создаются в Ленинградской области. Одна из них недавно открылась в лечебно-хирургическом корпусе Приозерской межрайонной больницы.

Операционная действительно уникальна – не только современное оборудование, аналогов которого еще не было у наших хирургов, но даже отделка помещения, система вентиляции, различные детали оснащения дают основание считать ее большим прорывом в нашем приозерском здравоохранении.

– Сама по своей сути противошоковая операционная является элементом так называемого «чистого помещения», – проводит своеобразную экскурсию в «святая святых» главный врач Приозерской МБ Евгений Корнилов. – Стены здесь покрыты специальным легкообрабатываемым составом, полы тоже из специального линолеума, который отводит электричество от многочисленных приборов, т. е. его свойства включают в себя определенное заземление, и, самое важное – это автономная система вентиляции. Вы слышите определенный звук прямо в проекции на операционный стол. Это не просто потолок, это – вентиляционный фильтры, из которых под давлением подается очищенный воздух. Отверстия на стенах – это заборы воздуха. Над операционном полем всегда повышенное давление воздуха, причем чистого воздуха, т. е. вопрос о внутрибольничном инфицировании при проведении полостных операций здесь абсолютно не стоит. Кроме того, хочу обратить ваше внимание на герметичные автоматические двери. Для входа они открываются клавишей, т.е. после того, как хирурги обработали руки в предоперационной, они открывают их локтем, а закрываются двери автоматически, создавая герметичную среду.

Таким образом, – резюмировал главный врач, – здесь мы имеем абсолютно чистую, стерильную среду.

Без сомнения, новая операционная вкупе с профессионализмом хирургов, позволит спасать не только здоровье, но и жизнь пациентов в самых экстримальных ситуациях.

И это подтвердил зав. отделением, врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Чичерин.

– Операционная оснащена современным оборудованием экстра - класса. К нам пришли новые аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы, дозаторы лекарственных веществ. Отделение реанимации в данной противошоковой операционной готово оказать любую экстренную неотложную помощь. Противошоковая палата находится на первом этаже и тяжелые больные, которые поступают, к примеру, после ДТП, с травмами после падений с высоты, сразу будут поступать в эту палату, где им будет оказана вся необходимая медицинская помощь: диагностическая и лечебная.

На днях хирурги испытали новую операционную и, по их отзывам, оборудование работает отлично.

Большие надежды на противошоковую операционную возлагают и травматологи.

– Цель данной операционной – оказывать экстренную помощь пострадавшим в ДТП, с тяжелыми травмами, сочетающимися с шоком, кровопотерей и другими смежными тяжелыми состояниями, которые требуют неотложной помощи, в том числе экстренного оперативного вмешательства, – говорит зав. отделением травматологии Дмитрий Никифоров. – Эта операционная оборудована по последнему слову техники, и оборудование позволяет провести диагностику непосредственно на месте, не транспортируя пациента в другие кабинеты. Под рукой рентгеновская аппаратура, что исключает необходимость транспортировки пациента в рентгенкабинет. Хирург видит поврежденные сегменты непосредственно на мониторе в операционной и принимает решение о возможном лечении.

Хотя основное назначение новой операционной – экстренная помощь, чтобы суперсовременное оборудование не простаивало без дела, здесь будут проводиться и другие операции согласно приказа главного врача приозерской межрайонной больницы.

Татьяна Перова, фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района